НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Краснокутском районе отпраздновали 55-ую годовщину приземления Германа Титова

В Краснокутском районе отпраздновали 55-ую годовщину приземления Германа Титова
07.08.2016, 20:21
Поделитесь с друзьями:

7 августа 1961 года после суточного полета Герман Титов приземлился  в 12 километрах от города Красный Кут. Ежегодно краснокутцы отмечают это событие торжественным мероприятием. В юбилейный год была разработан Маршрут выходного дня. А на месте приземления разбит городок с демонстрацией экономических, культурных  достижений района.

В праздновании приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Горемыко, министр культуры области Иван Кузьмин, ветераны Байконура, ставшие свидетелями запуска с полигона первых космических аппаратов.

Всех краснокутцев и гостей праздника с юбилейной годовщиной приземления космонавта Германа Титова поздравил Михаил Горемыко. Он от имени губернатора Валерия Радаева поблагодарил  краснокутцев за сохранение памяти о знаменательном событии, вписанном в историю Саратовской губернии. Со словами поздравлений обратился к участникам праздника  и глава администрации района Дмитрий Уполовников.

Каждое из 11 муниципальных образований районв подготовили и провела презентацию своего сельского поселения, показав, чем гордятся жители района. Фрукты и овощи, знаменитые арбузы и дыни из села Дьяковка, наливные яблоки из села Логиновка,   свежеоткаченный мед  с пасек, и, конечно, караваи, испеченные из муки нового урожая – все было представлено гостям праздника.

Свои культурные традиции представили национальные центры – армянский «Крунк», казахский «Арман», курдский «Зилан».

Зампред  правительства Михаил Горемыко, региональный министр культуры Иван Кузьмин, глава администрации Дмитрий Уполовников посетили презентации каждого сельского поселения, заглянули в юрту казахского культурного центра, национальные центры «Крунк», «Зилан», на «Русское подворье». Гостей потчевали национальными блюдами, караваями и медом.

Здесь же развернулись спортивные площадки по борьбе  самбо, силовому экстриму, по пляжному волейболу и мини-футболу. Михаил Горемыко и Дмитрий Уполовников попробовали свои силы в игре городки.

С места приземления Титова был дан старт велопробегу в честь юбилейной даты. Возглавил его начальник ОМВД по Краснокутскому району Андрей Чепурной.

Завершилось празднование  шоу парашютистов, бывших курсантов  Краснокутского летного училища гражданской авиации.  С их помощью в небо взмыли флаги Российской Федерации, Саратовской губернии, Красного Кута . Столь захватывающее зрелище наблюдали  порядка трех тысяч краснокутцев.

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40170693397522