НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вторая волна АЧС в Саратовской области началась после занесения из Волгограда

Вторая волна АЧС в Саратовской области началась после занесения из Волгограда
18.08.2016, 12:32
Поделитесь с друзьями:

Вторая волна африканской чумы свиней (АЧС) пришла в Саратовскую область из соседней Волгоградской - инфекцию занесли в регион мигрирующие дикие кабаны. Об этом в среду на тематическом брифинге рассказал журналистам начальник управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин.

"В Саратовскую область пришла вторая волна свиной чумы. Переносчиком инфекции являются дикие кабаны. Опасность идет со стороны Волгоградской области - вчера у наших соседей в Камышинском районе был обнаружен вирус", - сообщил Игонькин. По его словам, в Саратовской области с начала лета было зафиксировано 28 очагов АЧС, из них лишь в трех карантин по свиной чуме уже снят. Ситуация остается неблагополучной в 25 населенных пунктах шести районов: Петровского, Самойловского, Турковского, Балашовского, Романовского и Аркадакского, цитирует ТАСС Балашовер.

"В связи со сложной эпизоотической ситуацией по АЧС в Саратовской области уничтожено уже 2474 домашних свиньи. Их владельцам выплатили компенсацию, сумма которой превысила 11,3 млн рублей", - добавил глава управления ветеринарии правительства регионаАлексей Частов. Чиновник напомнил, что регламент борьбы с АЧС предусматривает полное истребление поголовья домашних свиней в радиусе 5 км от очага заболевания, с последующим годичным запретом разводить этот вид скота.

"Для профилактики заражения домашних животных в регионе регулярно отстреливают диких кабанов, чтобы снизить их популяцию, но опасность инфицирования свиней все равно остается высокой. Фермер может просто сходить в лес и на своей одежде занести вирус в хозяйство", - сказал Частов. Он добавил, что его ведомство и Россельхознадзор рекомендуют саратовским аграриям во избежание экономических потерь отходить от свиноводства и переключаться на разведение других видов домашних животных.

«Чтобы вы понимали, это проблема не только для нашей страны, но и для всего мира. Сейчас очаги есть в Польше, Литве, Украине», - также отметил Александр Игонькин.

АЧС - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными потерями крови во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет.

Источник: Балашовер

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.41058588027954