НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Чудесное дело, совершенное добрыми сердцами

Чудесное дело, совершенное добрыми сердцами
01.09.2016, 13:29
Поделитесь с друзьями:

Большим событием для школьников станции Курдюм, их родителей, учителей, и для всех жителей Татищевского района стало состоявшееся накануне Дня знаний – 31 августа открытие после капитального ремонта и реконструкции здания сельской школы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; заместитель председателя областной думы Татьяна Петровна Ерохина; председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования регионального министерства Наталья Сергеевна Бандорина; глава администрации Татищевского района Павел Васильевич Сурков; глава Татищевского муниципального района Светлана Викторовна Мушарапова; учителя и ученики школы, родители. Почти всем селом местные жители собрались в этот яркий, солнечный, последний летний день у школы.

После официальной церемонии перерезания красной ленты и звуков фанфар все, от мала до велика, и официальные гости прошли через блистающие светом и новизной с современной отделкой и прекрасным дизайном просторные коридоры школы в великолепный спортивный зал.

По русской православной традиции Митрополит Саратовский и Вольский Логин освятил новый спортивный зал и помещения школы.

Реконструкция школы стала возможной в результате реализации федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Проект инициирован партией «Единая Россия».

Глава администрации района П.В. Сурков, выступая на торжественном открытии обновленной школы, заметил, что в преддверии нового учебного года и Курдюмские школьники, и жители всего района стали свидетелями настоящего чуда. А это на самом деле так: когда в старинном здании, одном из самых старых, среди школ района, вдруг кардинально и быстро происходят значительные изменения, о которых можно было лишь мечтать.

- И эти изменения, - продолжил Глава, - стали возможны благодаря нашим добрым помощникам – Татьяне Петровне Ерохиной и Олегу Васильевичу Грищенко. Два миллиона - средства по программе партии - получил наш район, и они были направлены на ремонт старого спортивного зала школы ст.Курдюм. Местные жители помнят этот зал совершенно другим, а сегодня, кажется, он стал выше и шире, появились душевые, раздевалки, туалетные комнаты. Школа изменилась от ворот и до спортзала - на ремонт остальной её части мы потратили 1,5 миллиона средств местного бюджета. И всё сделано с любовью, душой, красиво, для того, чтобы наши дети, которые учатся здесь и занимаются физической культурой и спортом, получали не только знания и навыки, но и эстетическое удовольствие от пребывания в этом уютном школьном доме, чтобы их сюда тянуло.

Павел Васильевич говорил также о том, что у Курдюмской школы есть очень много добрых традиций: патриотические, интернациональные, школьный клуб интернациональной дружбы не прекращает свою работу с советских времен, более полувека работают патриотический клуб и музей. Знаково и то, что школа носит имя Героя Советского Союза, нашего земляка Петра Пономорева.

- Я хотел бы вам пожелать, чтобы ваши традиции, ваше желание быть впереди, ваше душевное тепло, доброта, только умножались и возрастали. Наша сила - в единении, любви и уважении друг к другу, - заключил глава администрации. После чего состоялась церемония награждения.

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарственное письмо Губернатора Саратовской области вручено Ольге Владимировне Королевой и Андрею Валентиновичу Христофорову – директору и заместителю директора общества с ограниченной ответственностью «Теплобыт-строй».

За большой личный вклад в реконструкцию спортивного зала школы ст.Курдюм Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: Оксана Александровна Батусова - учитель физической культуры; Екатерина Анатольевна Болдырева – заместитель директора по воспитательной работе; Наталья Ювенальевна Буторина – учитель начальных классов; Владимир Юрьевич Костин – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования; Елена Андреевна Костина – учитель биологии; Алексей Владимирович Кукотенко – водитель; Светлана Александровна Пономаренко – воспитатель дошкольной группы; Наталия Викторовна Файль – заведующий хозяйством и Екатерина Владимировна Кукотенко – директор школы ст. Курдюм.

Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района награждены: Андрей Владимирович Безруков, Роман Владимирович Безруков, Андрей Николаевич Блохин, Виталий Викторович Горбунов, Валерий Николаевич Нашивочников, Елена Свотина – учащаяся 10 класса школы ст. Курдюм; Татьяна Петровна Тюрина – старшая вожатая; Яна Юрьева – учащаяся 11 класса школы ст. Курдюм; Леонид Яковлев – учащийся 10 класса школы ст. Курдюм.

За большой личный вклад в благоустройство населенных пунктов Татищевского муниципального района Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района награждены: Павел Васильевич Гвоздев – житель ст. Курдюм; Амирхан касбаба оглы Исрафилов – житель ст. Курдюм; Денис Васильевич Михайлов – житель д. Ильиновка.

Поздравил родителей, педагогов и детей с этим прекрасным событием Владыка Лонгин.

- Я всегда радуюсь тому, что в Татищевском районе уделяется очень большое внимание образованию, тому, чтобы школа могла не «выживать», как это зачастую бывает в сельской местности, а достойно исполнять свои обязанности и функции – воспитания нового поколения, которое будет не просто жить на этой земле, но и работать на её благо.

Татьяна Петровна Ерохина, сказала, что работа депутатского корпуса заключается в том, чтобы слышать голос каждого жителя.

- Не так давно, весной этого года, на сельскохозяйственном форуме, который проводил в регионе Дмитрий Медведев, участницей на одной из площадок по социальному развитию была ваша односельчанка, учитель физкультуры Оксана Батусова. Её пожелание, чтобы дать детям возможность полноценно заниматься физической культурой и спортом в школе, в которой 50 лет не было капитального ремонта, было услышано. Мы готовы работать для вас, и видим, как жители включились в активную работу по благоустройству, помогают с ремонтом.

Также поздравила школьников, педагогов, жителей ст.Курдюм со столь знаменательным событием председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования Наталья Сергеевна Бандорина.

Со словами благодарности в адрес администрации района, подрядной организации, депутатов, родителей, педагогов, Е.В. Кукотенко обратилась директор школы. Екатерина Владимировна сказала, что современный спортивный зал поможет реализовывать и дальше спортивные возможности учеников.

С концертными номерами выступили ученики школы ст.Курдюм.

В завершении торжественной церемонии глава администрации района П.В. Сурков сказал, что видел, с каким воодушевлением работали на благо родной школы учителя, ученики и её выпускники, их родители, дедушки, бабушки… Трудилось всё село ради своих детей, люди объединились для доброй цели, а это дорогого стоит. Поэтому ремонт школы на этом не заканчивается: на новогодние каникулы будут новые пищеблок, столовая, появится кабинет по предмету основ православной культуры. «Это будет нашим подарком людям, которые многое делают своими руками».

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.4342930316925