НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Зеленый остров" оставили во владении администрации города, отказав Росимуществу и яхтклубу

22.09.2016, 10:14
Поделитесь с друзьями:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Яхт-клуб Орбита-С» с исковым заявлением к администрации МО «Город Саратов» к МОУДОД «Центральная детско-юношеская спортивная школа» о признании отсутствующим права собственности МО «Город Саратов» и права постоянного (бессрочного) пользования МОУДОД «ЦДЮСШ» на земельный участок площадью 7 743 кв.м., с разрешенным использованием «территория яхт-клуба», расположенным по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Зеленый остров.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (далее – Росимущество) обратилось с исковым заявлением к тем же ответчикам с иском о признании права собственности Российской Федерации на указанный земельный участок; истребовании участка из незаконного владения; о признании отсутствующим права собственности МО «Город Саратов» на здания, находящиеся на участке.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 23.12.2014 дела, открытые по заявлениям указанных истцов объединены в одно производство.

Судом установлено, что право собственности на спорный земельный участок принадлежит МО "Город Саратов", за МОУ ДООД "Центральная детско-юношеская спортивная школа" зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком. ООО «Яхт-клуб Орбита-С» заинтересован в получении земельного участка в аренду, что подтверждается обращением в уполномоченный орган, и является потенциальным участником правоотношений по предоставлению земельного участка.

Истцы, утверждая, что право на земельный участок, возникшее на основании решения исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов от 12.09.1986, сохранилось у центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры (далее – институт), (в настоящее время институт реорганизован, правопреемником института является АО «Центральный НИИ измерительной аппаратуры»), обратились в суд с настоящим иском.

Согласно постановлению мэра г. Саратова № 790-267 от 22.10.2001 основанием для изъятия земельного участка послужил договор купли-продажи от 22.04.1999, заключенный между Институтом (продавец) и ООО "Яхт-клуб Орбита - С" (покупатель), в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя имущество (бокс-бытовка, понтон, дом деревянный, сухогрузный склад).

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам: Как установлено судом в рамках настоящего дела, а так же вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-20790/2013, переход права собственности по указанному договору в соответствии с нормами законодательства РФ не зарегистрирован, обязательство покупателя по оплате указанного в договоре имущества не исполнено. Права покупателя у ООО "Яхт-клуб Орбита-С" не возникли ввиду отсутствия соответствующей государственной регистрации. ООО «Яхт-клуб Орбита-С» является ненадлежащим истцом по делу.

Вторым истцом не представлено достаточных доказательств возникновения права постоянного (бессрочного) пользования Института спорным земельным участком. Представленное суду решение Исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов от 12.09.1986 г об отводе земельного участка не является правоустанавливающим документом при отсутствии государственного акта о закреплении участка на праве постоянного (бессрочного) пользования за институтом. Указанный документ свидетельствует лишь о выделении для института определенного участка и необходимости проведения соответствующих работ в отношении данного участка для последующего его закрепления за институтом на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Решением суда в удовлетворении исковых требований ООО «Яхт-клуб Орбита-С» и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области отказано в полном объеме, рассказали в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39980006217957