НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Управление Росприроднадзора второй год не может заставить мэрию Саратова убрать мусор на 2-й Гуселке

Управление Росприроднадзора второй год не может заставить мэрию Саратова убрать мусор на 2-й Гуселке
26.09.2016, 16:18
Поделитесь с друзьями:

На 19 октября назначено рассмотрение жалобы ведомства на решение арбитражного суда первой инстанции, передает Бизнес-вектор.

Предписание от управления Росприроднадзора администрация Саратова получила еще в июле 2015-го, однако решила оспорить его через суд.

В суде картина мусорного развала на 10 гектарах раскинулась во всей своей эпической красе. Как сказано в тексте предписания от 31 июля 2015 года, ведомство проверило, как мэрия соблюдает обязательные требования по предотвращению и прекращению захламления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В итоге было установлено, что свободный въезд автотранспорта на дорогу к Гусельскому полигону перекрыт бетонными блоками, а земля с обеих сторон вдоль подъездной дороги к Гусельскому полигону засыпана мусором. «Средняя  мощность  навалов» по дороге к полигону и вокруг неких хозяйственных построек колебалась от уровне 30-40 см. Здесь проверяющие нашли пищевые отходы, бумагу, металлы, текстиль, полимеры и т.п. Все это лежало на земле без специально оборудованной площадки с твердым покрытием.

Область захламления, как установила экспертиза, располагается на землях общего пользования в границах МО «Город Саратов». Всего свалкой занято свыше 10 га. В предписании отмечено, что земля относится к территориям, никому в установленном порядке не переданным. Судя по мощности завалов, мусор сюда сваливали не менее 3 лет.

Ведомство обязало чиновников мэрии ликвидировать  несанкционированную свалку ТБО, расположенную в черте Саратова в срок 1 июня 2016 года. Но уже в мае 2015-го судья Арбитражного суда Саратовской области Анна Калининасочла претензии экологов необоснованными, на том основании, что территория кадастрового квартала, где разместилась свалка на 10 га, разделена на 7 кадастровых участков, каждый из которых передан на том или ином праве юридическим или физическим лицам.

Так что суд счел, что Росприроднадзор не доказал, что именно мэрия допустила нарушения, а потому предписание было отменено.

Ведомство с таким исходом дела не согласилось, начальник профильного управления регионального Росприроднадзора Владимир Сыров сообщил «БВ», что даже если участки переданы в аренду, мэрия должна следить за тем, чтобы соблюдалась чистота.

Отметим, что мусорный полигон в районе 2-й Гуселки площадью 56,9 тыс. кв.м, расположенный в пределах все того же кадастрового квартала, городская дума проектом постановления от июля сего года передает в областную собственность. Ранее, в январе 2016 года администрация Саратова выставляла на торги право аренды участка в районе 2-й Гуселки под строительство мусороперерабатывающего комплекса. Лицензия на эксплуатацию мусорного полигона здесь истекла еще в 2014 году.

Р.S. По данным министерства природных ресурсов и экологии области, в 2015 году  ведомство выявило более 500 несанкционированных свалок и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий. В результате принятых мер ликвидирована 251 свалка, сумма предотвращенного экологического ущерба при этом составила 53 млн. 384 тыс. рублей. Общая площадь зачищенной от свалок территории – 256 тыс.м.

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38366317749023