НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Марина Епифанова планирует увеличить зарплату для всех работников дошкольных учреждений на 5,6 %

18.09.2013, 09:25
Сегодня утром в Саратовской областной думе прошли сразу несколько заседаний комитетов парламента.
Поделитесь с друзьями:

В частности, на комитете по местному самоуправлению народные избранники согласовали состав конкурсной комиссии для назначения главы администрации Саратовского района. Так, решение по кандидатурам будут принимать министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская, председатель комитета по МСУ облдумы Виктор Володин и депутат Виктор Щербаков.

Из-за небольшой неразберихи следующие три заседания комитета: по социальной политике, по ЖКХ и бюджету и налогам прошли совместно. Так, министр образования региона Марина Епифанова рассказала, что поправки в региональное законодательство, подготовленные ее ведомством, предполагают увеличение заработной платы для всех работников дошкольных учреждений на 5,6 %.

Лидер саратовских профсоюзов работников образования Николай Тимофеев назвал предложенные поправки "противоречащим Трудовому кодексу РФ". По его словам, "повышение зарплаты должно быть предусмотрено для всех работников образования, в том числе и учителям средних школ". Министр ответила, что "четкой трактовки понятия индексации в законодательстве нет". При этом, по данным Епифановой, заработные платы для учителей и сотрудников профобразования уже повышались ранее.

Далее министр презентовала еще один документ, который разработан в рамках федерального законодательства. Согласно ему, "с 1 сентября меняется порядок взимания платы с родителей в дошкольном образовании". "Средства собираются только за присмотр и уход. Дошкольное образование по-прежнему, я подчеркиваю, остается бесплатным", - сказала Епифанова.

Все нормативные акты, озвученные министром, получили безоговорочную поддержку депутатов.

На заседании комитета по бюджету и налогам были одобрены поправки в бюджет региона на текущий год и плановые периоды 2014-го и 2015 годов. Как рассказал глава комитета Николай Семенец, "в основном финансовом документе учтены 1 млрд. 414 млн. рублей федеральных поступлений, львиная доля которых (около миллиарда рублей) пойдет на сельское хозяйство". "Еще 30 млн. рублей пойдет на водообеспечение и водоснабжение и 238 млн. рублей на поддержку среднего и малого бизнеса", - сообщил Семенец.

Министр финансов области Александр Ларионов добавил, что в рамках документа учтена экономия бюджетных средств за счет сокращения расходов по обслуживанию государственного долга на 49,1 млн. рублей. Он также отметил, что выделяются 18,8 млн. рублей на организацию презентации региона на предстоящей Олимпиаде в Сочи. "Около 7,5 млн. рублей пойдут на Всероссийские спортивные игры", - сказал министр. По его словам, "уже объявлен конкурс на перекредитовку по некоторым кредитам в размере 4,6 млрд. рублей". "В бюджете указано привлечение и погашение 4,6 млрд. рублей и снижение годовой ставки до одного процентного пункта", - добавил Ларионов.

На заседании комитета по строительству и ЖКХ одобрено выделение 15 млн. рублей на возведение модульной котельной в поселке Увек Саратова.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38596391677856