![]() |
17.10.2016, 17:44
Поделитесь с друзьями:
|
Марина Анатольевна, скажите пожалуйста, когда дети должны заходить в кабинет перед уроком, по звонку или заранее, чтобы успеть подготовиться к уроку?
А то в 3 школе почему то до звонка детей в класс не пускают и они с тяжелыми рюкзаками за спиной ходят по всем трем этажам, так же в столовую и туалет, а в туалете они куда должны деть рюкзак, прям в лужу наверное.
Урок вроде как должен начаться по звонку, а дети только по звонку заходят, готовятся к уроку, рассядутся и уже середина урока. Правильно ли это???

Пользователь г. Маркс школа № 3 в обращении не указал класс,в котором обучается его ребенок в Муниципальном общеобразовательном учреждении - средней общеобразовательной школе № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л. Г. Венедиктовой (далее – Учреждение), поэтому проверить конкретные факты не представляется возможным (на 1 сентября 2016 года в Учреждении 848 обучащихся).
Изложенные в Вашем обращении факты рассмотрены с участием комитета образования администрации Марксовского муниципального района Саратовской области.
Пунктом 1 частью 3 статьи 28, статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об образовании в РФ») установлено, что образовательные организации самостоятельно разрабатывают и принимают локальные нормативные акты, в том числе, регламентирующие режим занятий обучающихся, с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 44 Федеральныого закона «Об образовании в РФ», в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений, а также предусмотрено проветривание учебных кабинетов после каждого урока, во время которых дети в классе находиться не должны, но они имеют право занести сумку с учебными принадлежностями в кабинет.
Вместе с тем, в разделе IV Положения об учебном кабинете Учреждения указано, что учебный кабинет должен быть открыт за 2 минуты до начала занятий. Учащиеся должны находиться в кабинете только в присутствии учителя.
13 сентября 2016 года проведено заседание общего собрания трудового коллектива, в ходе которого был рассмотрен вопрос о нахождении обучающихся во время перемен в учебных кабинетах Учреждения. Исполняющий обязанности директора Учреждения Гайворонская Т.П. повторно ознакомила всех педагогических работников с содержанием локальных нормативных актов, регламентирующих режимные моменты организации образовательного процесса в Учреждении.
В протоколе заседания общего собрания трудового коллективаот 13 сентября 2016 года принято решение об обязательном соблюдении локальных нормативных актов, соответствующих Федеральному закону «Об образовании в РФ».
Вопрос организации образовательной деятельности в Учреждении находится на контроле комитета образования администрации Марксовского муниципального района.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|
13.09.2016 в 10:12