НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Общественники-борцы с коррупцией усомнились в законности расчета арендной ставки для СПГЭС

Общественники-борцы с коррупцией усомнились в законности расчета арендной ставки для СПГЭС
21.10.2016, 13:18
Поделитесь с друзьями:

Общественный комитет по противодействию коррупции обратился в редакцию портала "Лица" с открытым письмом к Председателю Саратовской городской Думы Наумову С.Ю. с вопросом незаконного расчета обособленной ставки арендной платы для ЗАО «СПГЭС».

Приводим текст письма:

"В настоящее время администрацией города Саратова подготовлен и подан на рассмотрение проект решения Саратовской городской Думы «Об установлении размера арендной платы за муниципальное имущество, переданное в аренду ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (далее ЗАО «СПГЭС»).

18 октября 2016 года на заседании комиссии Саратовской городской Думы по бюджетно- финансовым вопросам согласно подготовленному проекту решения председатель комитета по управлением имуществом города Саратова Карпеева Т.А. (по согласованию с заместителем главы администрации Гнусиным А.В.) предложила повысить размер ставки арендной платы ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом на 7,5% по отношению к уровню 2016 года.

Для более детального обсуждения данного вопроса была создана рабочая группа.

28 сентября 2016 года Общественный комитет по противодействию коррупции обратился с заявлением в прокуратуру города Саратова (в настоящее время заявление рассматривается в УМВД по городу Саратову) по вопросам незаконного расчета обособленной ставки арендной платы для ЗАО «СПГЭС», нанесению существенного ущерба муниципальному образованию «Город Саратов», а также привлечению к уголовной ответственности по ст. 286 и 292 УК РФ сотрудников администрации города Саратова, подготовивших данный проект решения.

Кроме того, было подано заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по вопросу нарушения антимонопольного законодательства при вынесении решении по данному проекту.

Считаем, что предлагаемая комитетом по управлению имуществом обособленная ставка арендной платы для ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом не соотнесена с решениями Саратовской городской Думы:

- «О методике определения арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности»;

- «О порядке передачи в аренду муниципального имущества, кроме зданий, сооружений, нежилых помещений муниципальной собственности и Методике определения арендной платы за пользованием муниципальным имуществом кроме зданий, сооружений, нежилых помещений муниципальной собственности».

Указанные решения Думы не предполагают исключений для отдельных арендаторов и видов деятельности.

Комитетом по управлению имуществом администрации города Саратова расчет арендной платы за муниципальное имущество, переданное в аренду ЗАО СПГЭС, производится, не опираясь на решения Саратовской городской Думы или какие-либо другие нормативные документы, ежегодно прибавляя к прошлогодней сумме прогнозируемый процент инфляции. Администрация города обосновывает своё решение тем, что с ЗАО СПГЭС заключен договор аренды имущественного комплекса, и поэтому арендная плата рассчитывается по иной методике.

Но, как уже указывалось выше, никакой другой (иной) методики, кроме принятой Саратовской городской Думой, не существует. Получается, что суммы, которые необходимо начислять по принятой Саратовской городской Думой методике, и суммы арендной платы по проекту решения для установления арендной платы, которые выдумываются сотрудниками администрации «из головы», разнятся более чем на 100 (сто) миллионов рублей.

Данные действия сотрудников администрации формально подпадают под состав преступления ст.286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий», ст.292 УК «Служебный подлог» и иные статьи УК РФ.

Кроме возможного нарушения статей Уголовного кодекса РФ, сотрудниками администрации может быть нанесен существенный ущерб муниципальному образованию «Город Саратов» (более 100 миллионов рублей в год).

Кроме того,

1) прокуратурой города Саратова в адрес главы администрации города Саратова уже вносилось представление (№450 ж-08 от 01.07.2008г.) о том, что право собственности муниципального образования «Город Саратов» на недвижимое имущество, переданное в аренду ЗАО СПГЭС, и сам договор аренды не зарегистрированы в управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области в установленном порядке. В соответствии со ст.651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно Гражданскому кодексу РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет её недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2) помимо договора аренды имущественного комплекса, существуют ещё договора аренды объектов нежилого фонда, плата по которым тоже рассчитывается по какой-то «особой» методике. Например, договор аренды объектов нежилого фонда №366/3 от 21 марта 2006г. и др.

3) на протяжении многих лет администрация города позволяет ЗАО СПГЭС «вольно» распоряжаться муниципальным имуществом. Например, так и не закончено изготовление технической документации на электрические сети – воздушные и кабельные - общей протяженностью 1429,8 км, что, возможно, позволяет пользоваться частью электрических сетей нелегально.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы можем наблюдать во взаимоотношениях комитета по управлению имуществом города Саратова и ЗАО «СПГЭС» признаки коррупционной составляющей.

Сергей Юрьевич, для принятия правильного решения по данному вопросу и недопущения нарушения законодательства РФ просим провести надлежащую проверку указанного выше проекта решения, подготовленного и поданного на рассмотрение администрацией города Саратова, а также ознакомить с предоставленной нами информацией всех депутатов Саратовской городской Думы".

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.35818004608154