НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Общественница собирает подписи под петицией о защите саратовских судей

Общественница собирает подписи под петицией о защите саратовских судей
21.10.2016, 16:34
Поделитесь с друзьями:

На портале Change.org опубликована петиция саратовской общественницы Светланы Мартыновой, которая адресована Президенту и Председателю Верховного суда. В обращении она просит защитить саратовских судей от произвола начальства. В качестве показательной истории общественница рассказала эпизод из практики саратовского мирового судьи Елены Любчиковой. "Факты, изложенные Еленой Любчиковой, требуют тщательной выездной проверки со стороны Верховного суда РФ, администрации Президента РФ," - заявляет в обращении Светлана Мартынова.

Приводим полный текст петиции: 

Путину Владимиру Владимировичу, президенту РФ

Лебедеву Вячеславу Михайловичу, председателю Верховного суда России

Защитим саратовских судей от произвола начальства!

К сожалению, в реальности суды бывают несправедливы не только по отношению к простым гражданам, но, хотя это и звучит абсурдно, к представителям своей же собственной судейской корпорации! Пример подобной несправедливости - судей к судье! - произошел в городе Саратове. 

Квалификационная коллегия судей Саратовской области отказала мировой судье Елене Любчиковой в продлении ее судейских полномочий. Поводом для отказа стала негативная характеристика, которую дали Елене Петровне по месту ее основной работы в Ленинском суде г. Саратова. Характеристика совершенно немотивированная и больше напоминает пасквиль, цель которого опорочить ни в чем не повинного человека и испортить ему профессиональную судьбу!

Сама Любчикова считает, что поводом для ее опалы стало ее нежелание согласовывать свои решения с вышестоящими кураторами, а такая практика, увы, хоть и нарушает принцип независимости суда, по мнению многих, в том числе и самих судей, стала в Саратове повсеместной. Независимый характер, честность и принципиальность и стали причиной того, почему Любчикова «не сработалась» со своим непосредственным руководством.

Елена Любчикова передала средствам массовой информации аудиозапись своего разговора с председателем Ленинского районного суда г. Саратова Владимиром Великановым, из которого следует, что вопрос о ее назначении обсуждался вне рамок заседания квалификационной коллегии судей области и областного парламента. В разговоре упомянуты детали участия в процессе назначения председателя областного суда Василия Тарасова и его заместителя Евгения Шепелина. Из разговора следует, что заседание коллегии было простой формальностью, и решение было принято заранее и согласовано с упомянутыми лицами.

Любчикова написала жалобу президенту Владимиру Путину, в которой рассказала о деятельности саратовского правосудия много такого, о чем руководство судов наверняка предпочло бы молчать.

В должности судьи Любчикова восстановиться пока не может, но очень на это надеется, так как любит свою работу, имеет большой юридический опыт и собирается отстаивать свое право на труд в Верховном суде.

Факты, изложенные Еленой Любчиковой, требуют тщательной выездной проверки со стороны Верховного суда РФ, администрации Президента РФ.

История Елены Любчиковой показана в специальном видеорепортаже.

 

Источник: Change.org

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.56410813331604