НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Саратовская МВЛ» выявила вирус АЧС в сырокопченной колбасе

26.10.2016, 17:38
В ночь с субботы на воскресенье (с 22 на 23 октября) 2016 года в ФГБУ «Саратовская МВЛ» региональной ветеринарной
Поделитесь с друзьями:

В ночь с субботы на воскресенье (с 22 на 23 октября) 2016 года в ФГБУ «Саратовская МВЛ» региональной ветеринарной службой области были доставлены 8 проб готовой колбасной продукции, выработанной на одном из перерабатывающих предприятий Саратовской области для исследований на африканскую чуму свиней (АЧС).

Проведенные в учреждении исследования методом полимеразной цепной реакции выявили наличие генома вируса АЧС в 2 пробах продукции – колбасе сырокопченой и колбасе полусухой. Информация была оперативно направлена в территориальное управление Россельхознадзора и региональную ветеринарную службу. В рамках контрольно-надзорных мероприятий, инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области, в лабораторию было доставлено 19 проб сырья, отобранного на складе предприятия и используемого для производства колбасных изделий и деликатесов. По результатам исследований генетического материала вируса АЧС не выявлено.

Положительные пробы в оперативном порядке были направлены в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, являющейся национальной референтной лабораторией по АЧС, которая подтвердила результаты лабораторных исследований, полученные ФГБУ «Саратовская МВЛ».

Для информации:

Африканская чума свиней крайне опасна для диких и домашних свиней, но не представляет угрозы для человека. Болезнь быстро распространяется среди животных и наносит серьезный урон сельскому хозяйству и в целом экономике.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39839601516724