НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Октябрьском районе состоялся обучающий форум «Бизнес под защитой закона»

В Октябрьском районе состоялся обучающий форум «Бизнес под защитой закона»
08.11.2016, 14:13
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 8 ноября в Администрации Октябрьского района Саратова состоялся обучающий форум «Бизнес под защитой закона». В форуме участвовали представители проверяющих организаций и бизнес сообщества района.

Это новый формат взаимодействия бизнеса и власти, т.к. задать вопрос можно было представителю не одного ведомства, а нескольких. С докладами о штрафных санкциях и ответственности выступили представители прокуратуры района, налоговой инспекции, полиции, роспотребнадзора, МЧС и других госорганов.

«Сегодня мы пытаемся наладить взаимодействие и взаимопонимание между государством и бизнесом» - отметил глава Администрации Октябрьского района Александр Поимцев. – «Нам важно не наказать за неправильную работу, а помочь не допустить нарушений. В Октябрьском районе зарегистрировано  3 тысячи индивидуальных предпринимателей, 4 тысячи организаций разного уровня из них 35 – крупных, для нас важно чтобы они могли работать комфортно и грамотно», - добавил он.

Здесь много говорилось о штрафах и о мерах наказания как для тех, кто работает нелегально и полулегально, так и для тех кто, на первый взгляд, ведет дела грамотно. Говорилось и о том, что незначительные на первый взгляд нарушения и штрафы больно бьют по карману малого бизнеса, обсуждалась их платежеспособность и сутяжничество граждан, живущих по соседству с магазинчиками и кафе, работающих на первых этажах жилых домов.

Внимание уделили проверкам со стороны разных ведомств, обоснованным и не очень. Ответственные отчитались, что часть из внеплановых проверок отклонялись еще на стадии обсуждения по причине недостаточности оснований. Обсудили и полномочия Роспотребнадзора, куда чаще всего обращаются граждане, недовольные обслуживанием, шумом, качеством продукции. На вопросы собравшихся ответила представитель ведомства Мария Омельченко. «Если есть основание, заявление или звонок по горячей линии – мы обязаны реагировать, даже если это двухсотое обращение от одного и того же лица» - развела она руками. В свою очередь, бизнес-сообщество возмутилось таким положением дел, пеняя на «закон - есть закон».

Коснулись и вопроса пожарной безопасности, за несоблюдение требований которой, как известно, положено выложить кругленькую сумму. Владимир Антонов рассказал как проводится работа и что у бизнеса есть время до окончания проверки, чтобы исправить то, что найдено в ее начале. Предприниматели из зала возмутились, почему за банальное незнание того как нужно, им могут назначить штраф, на что представитель ведомства предложил обратиться в ведомство с просьбой проверить помещение не дожидаясь проверок. Однако он так и не ответил на вопрос о последствиях, найденных в ходе таких проверок, нарушений, ссылаясь на Административный кодекс «в котором все прописано».

В завершении слово взял Владимир Незнамов, стаж работы которого в качестве бизнесмена 23 года, отметив, что власти и бизнесу сложно договориться, т.к. многие ее представители не понимают, что они находятся в одной лодке, а не по разные стороны баррикад. «Бизнес не дойная корова, корова может сдохнуть, и тогда никакие нефть и газ не спасут положение» - рассказал господин Незнамов. Он отметил, что именно на налоги кормится государство и бизнес необходимо поддерживать и развивать.

Он поблагодарил Администрацию района за предложенный формат, пеняя, что диалога не получилось, но «мы не жалуемся», будем работать и не бояться задавать вопросы. В свою очередь к диалогу подключились другие предприниматели, пожаловались на теневой бизнес, который не только отнимает их хлеб, но и демпингует цены на рынке.  Кто-то поинтересовался об аналогичных мероприятиях в других районах, т.к. ведет бизнес не только в Октябрьском, в конце-концов, задумавшись перевести все мощности сюда.

В завершении встречи, Аркадий Акопян – представитель прокуратуры района анонсировал создание рабочей группы, которую планируется собирать раз в три месяца в подобном формате для обсуждения насущных проблем бизнеса. Он отметил, что любой желающий может обратиться в прокуратуру района и рассказать о нелегальном бизнесе, если таковой имеется.

«Мы хотим, чтобы предприниматели могли прийти к нам со своими проблемами и задавать вопросы» - подытожил Александр Поимцев. – «Наша главная цель – диалог и взаимопонимание». 

 

Источник: Ольга Кирьякова

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38969922065735