НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Здоровье школьников»: родителям рассказали о пользе иммунопрофилактики

«Здоровье школьников»: родителям рассказали о пользе иммунопрофилактики
15.11.2016, 10:32
Поделитесь с друзьями:

Приближающийся традиционный сезон гриппа стал основной темой разговора с родителями младших школьников в рамках проекта «Здоровье школьников» регионального отделения партии «Единая Россия». На этот раз на встречу с педиатром, иммунологом, заведующей отделением 2-й детской поликлиники Ларисой Дубининой пришли более 70 родителей учеников 97-школы.

Врач рассказала собравшимся о необходимости и доступности иммунизации, а также о заблуждениях сторонников антипрививочного движения. Также педиатр напомнила, что вакцинации против гриппа продолжатся до 1 декабря.

«Грипп – самое опасное заболевание среди всех острых респираторных инфекций, так как вызывает эпидемии и пандемии, характеризуется тяжелым течением и часто приводит к осложнениям, поражая наиболее важные для человека органы – легкие, сердце и головной мозг, – рассказала Лариса Дубинина. – Гриппозные пневмонии, менингиты, миокардиты могут привести к смертельному исходу. Вот почему вакцинация против гриппа – одна из важнейших задач государственной программы защиты здоровья нации. Россия – единственная страна в мире, где прививки против гриппа вот уже девять лет входят в национальный календарь профилактических прививок. Это значит, что прививку могут сделать абсолютно бесплатно все представители групп риска: дети с шестимесячного возраста до 18 лет, студенты, призывники, беременные, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, представители отдельных профессий – учителя, врачи, работники транспортной и коммунальной сферы».

Кстати, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения эпидемический сезон гриппа 2016-2017 годов будет включать те же три основных штамма вируса гриппа, что и предыдущий.

Конечно, грипп – это не единственная опасность, которой сегодня можно избежать. Лариса Дубинина рассказала родителям школьников о национальном календаре профилактических прививок.  На сегодняшний день в него входят 12 инфекций, от которых государство бесплатно защищает взрослых и детей. И таких возможностей, кстати, нет больше ни в одной стране мира.

«Современная медицина предоставляет нам массу возможностей защитить здоровье от целого ряда серьезных опасностей, – отметил координатор проекта «Здоровье школьников» регионального отделения партии «Единая Россия», главный врач Саратовской городской клинической больницы №8 Юрий Максимов. – Например, вакцинация на сегодняшний день – это самое эффективное средство предупреждения многих опасных инфекционных заболеваний. Но решение воспользоваться этим и надёжно защитить себя и своих детей от тяжёлых заболеваний принимается индивидуально. Та информация, которой мы делимся в рамках проекта, должна помочь людям отнестись ответственно к принятию таких решений».


 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.74412107467651