НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Василий Максимов заявил о старте в регионе новой партийной программы по профилактике онкологии

Василий Максимов заявил о старте в регионе новой партийной программы по профилактике онкологии
24.11.2016, 12:00
Поделитесь с друзьями:

В Ровенском и Марксовском районах прошли первые мероприятия новой медицинской программы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. По инициативе депутата Госдумы Василия Максимова эта программа будет реализовываться в Саратовской области в рамках блока медицинских проектов регионального отделения партии «Единая Россия».

«Проблему нехватки узких специалистов особенно в сельской местности сегодня очень активно помогает решать партийная акция «День здоровья». И вот, в процессе многочисленных выездных приемов врачей ведущих саратовских лечебных учреждений встречались случаи выявления онкологических заболеваний. К сожалению, нередко ситуация была уже достаточно запущенной, — отметил депутат Госдумы. — Именно поэтому появилась идея создать специальную программу, которая будет заниматься проблемами профилактики и раннего выявления онкологии. Тем более, что для этого есть и объективные предпосылки. Ситуация в Саратовской области не очень благополучная. Мы находимся на 20 месте в Российской Федерации по заболеваемости.

Программа включает в себя несколько направлений. Это выездные профилактические осмотры и консультации, обучающие семинары для медицинских работников первичного звена, а также разъяснительная работа для людей. Медики считают, что на 80 процентов диагностика онкологии зависит от самого человека. Необходимо быть внимательнее к себе и не бояться обращаться к специалистам, консультации которых, благодаря новой партийной программе станут более доступными не только для горожан, но и для жителей сельской местности», — рассказал Василий Максимов.

На этой неделе прошло сразу два мероприятия в рамках новой программы. Первый семинар для работников ФАПов провели сотрудники ГУЗ «Областной онкологический диспансер №1» в Ровенской районной больнице. Представителей 9 фельдшерско-акушерских пунктов учили ранней диагностике. А на базе поликлиники в Марксе врачи-онкологи провели прием пациентов, которым местными медиками были рекомендованы консультации у представителей именно этой медицинской специальности. Также посоветоваться с онкологами получили возможность и все желающие.

«Я бы выделил несколько направлений в онкологии. Первое — это профилактика, второе — ранняя диагностика, — подчеркнул главный врач Областного онкологического диспансера №1 Владимир Семенченя. — Как бы странно это не прозвучало, но в условиях сегодняшней распространенности онкологических заболеваний, врач первого контакта на местах во всех пациентах должен видеть потенциального онкологического больного. Такая настороженность позволит как можно раньше ставить диагноз, а это уже залог дальнейшего эффективного лечения. Это как раз третье направление, которым занимаются непосредственно онкологи в специализированных учреждениях. Лечение — это не только операции, это лучевая терапия, гормонотерапия, химиотерапия и многое другое. Надо сказать, что наша область относится к довольно уникальна регионам, которые в 2014 году вошли в федеральную программу по онкологии. В рамках этой программы были получены значительные средства — более 450 миллионов рублей на закупку современных аппаратов для лучевой терапии и другого необходимого оборудования. Благодаря этому качество лечения несомненно улучшилось».

Врачи уверены, что при условии ранней диагностики эффективность лечения достигает 90 процентов. «Поэтому, чтобы диагноз «рак» перестал быть страшным приговором, необходимо воспитывать в людях «настороженность», учить их обращать внимание на себя и не игнорировать медицинские осмотры А также сделать профилактические мероприятия доступными для всех. Этим и будет заниматься новая партийная программа», — подчеркнул депутат Госдумы Василий Максимов.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.42203307151794