НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Юрий Максимов: «Свыше двух тысяч человек стали участниками партийного проекта «Здоровье школьников»

Юрий Максимов: «Свыше двух тысяч человек стали участниками партийного проекта «Здоровье школьников»
09.12.2016, 14:50
Поделитесь с друзьями:

На этой неделе в рамках проекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Здоровье школьников» профилактический осмотр у офтальмолога прошли первоклассники 18-й школы, а в лицее №62 учащиеся обсудили принципы здорового образа жизни с гастроэнтерологом и диетологом. В целом за два месяца с начала реализации проекта в его мероприятиях приняли участие свыше двух тысяч взрослых и детей.

«Новый проект работает относительно недавно. В его реализации есть несколько направлений, которые ориентированы и на взрослых, то есть родителей, и на детей, — отметил координатор проекта, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов. — За два месяца мы провели 17 различных мероприятий. В том числе, в саратовских школах прошло 7 осмотров учащихся врачами-офтальмологами. По их результатам уже можно сказать, что проблемы существуют — у 10-30% детей впервые выявлены заболевания, на которые не обращали внимание сами ребята, о которых не знали родители. Например, в 18 школе определили 9 малышей, которым необходима консультация специалистов в условиях лечебного учреждения. Мамы и папы получили соответствующие рекомендации. Хотя заключения о состоянии здоровья ребенка или направления на обследование даются абсолютно всем школьникам. Это позволяет своевременно обратить внимание на проблему и отследить динамику в дальнейшем».

Еще одна тема проекта стала особенно актуальной в осенне-зимний период — это встречи с родителями на тему иммунопрофилактики. Исключительно дискуссионная тема, которая активно обсуждается не только представителями медицинского сообщества. 5 таких тематических родительских собраний уже прошло в школах региона.

«На федеральном уровне даже звучали предложения сделать вакцинацию обязательной и ввести ответственность для родителей за отказ прививать детей, — рассказал Юрий Максимов. — На самом деле по информации российского минздрава введение таких жестких мер в ближайшее время не планируется. Однако, это не значит, что мы должны прекратить проводить разъяснительную работу. Встречи врача-иммунолога с родителями в рамках проекта как раз и направлены на то, чтобы дать возможность людям получить информацию не из интернета, а задать все интересующие вопросы напрямую специалисту. Как показывает наш опыт, несмотря на обилие информации, вопросов у родителей остается немало мы надеемся, что работа проекта помогает им сделать правильный выбор», — подчеркнул координатор проекта.

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.40273189544678