НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В администрации не планируют расселять семью из 16 человек в срочном порядке

В администрации не планируют расселять семью из 16 человек в срочном порядке
21.12.2016, 13:23
Поделитесь с друзьями:

Почти месяц назад саратовчанка обратилась на портале "ЛИЦА" к Александру Ландо с просьбой расселить семью из 16-ти человек, проживающую в одной квартире. По ее обращению Прокуратурой была проведена проверка, и письмо перенаправлено в Администрацию города. 

Просьбу саратовчанки прокомментировал Андрей Гнусин - Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре: 

"Рассмотрев, поступившую из прокуратуры г. Саратова публикацию «Семья из 16 человек просят содействовать в их расселении», опубликованную на сайте «Лица Губернии» 17.11.2016, по вопросу улучшения жилищных условий, сообщаю.

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления в сфере жилищных отношений относится предоставление жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет. Исключение составляют случаи, когда жилые помещения предоставляются вне очереди гражданам, жилые помещения которых в установленном порядке признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В соответствии с Положением об администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», утвержденным решением Саратовской городской Думы от 29.01.2009 № 36-398, к полномочиям администрации района относится учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

По информации, представленной администрацией Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», семья Сатторовой О.Я. состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма из муниципального жилищного фонда с 17.11.1987. В настоящее время номер очередности - 693.
Жилое помещение, в котором проживает семья Сатторовой О .Я., непригодным для проживания в установленном порядке не признавалось. Указанный многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции также не признан.

Таким образом, в настоящее время у администрации муниципального образования «Город Саратов» не имеется оснований для предоставления указанной семье жилого помещения во внеочередном порядке.

Дополнительно сообщаю, что Законом Саратовской области от 28.04.2005 № 39-3CO «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» предусмотрено, что гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, включенной в перечень, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», предоставляются жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области.

Проведение указанных мероприятий относится к полномочиям министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области".

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.42122197151184