НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Школьники познакомились с медицинским Саратовом

Школьники познакомились с медицинским Саратовом
26.12.2016, 12:05
Поделитесь с друзьями:

Автобусная прогулка для школьников была организована региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках движения «Любимый город»

Разумовский, Миротворцев, Бакулев, Спасокукоцкий и многое другие имена выдающихся медиков, прославивших Саратов далеко за его пределами, звучали в ходе экскурсии для будущих выпускников Медико-биологического лицея. В роли экскурсоводов выступили депутат Государственной Думы РФ, заслуженный врач России Василий Максимов и заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, хирург Владимир Павлиашвили.

Первая точка маршрута – университетский городок, где в начале прошлого века открылся медицинский факультет нового Саратовского университета. А дальше – бывшая резиденция Петра Аркадьевича Столыпина, ныне – здание противотуберкулезного диспансера, клиника глазных болезней, 1-я и 2-я городские больницы, клиническая больница им. С.Р. Миротворцева. Школьники услышали реальные истории и захватывающие легенды «Любимого города – медицинского Саратова».

«Это очень интересная информация, которую потом мы можем использовать, когда поступим в наш Саратовский медицинский университет, – делится впечатлениями ученица медико-биологического лицея Кристина Корнилова. – Это лично моя цель в жизни. Саратовскую историю медицины хочется развивать дальше, чтобы и потом о твоём имени знали такие же поколения школьников и другие земляки».

Ради таких отзывов школьникам и рассказывали о главных лечебных учреждениях региона, об истории их создания и уникальном архитектурном облике. Это была первая экскурсия по медицинскому Саратову из целого цикла подобных мероприятий, который запланировали депутат Госдумы Василий Максимов и активисты движения «Любимый город».

«В последнее время наш город стал динамично развиваться. Его пространство постоянно преображается. Благодаря инициативам и усилиям нашего земляка, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, появляются новые красивые и удобные для горожан объекты. Делается все возможное, чтобы саратовцы могли гордиться своей родиной. Пространство Саратова на самом деле исключительно интересно и многогранно. И медицинская история нашего города, безусловно, тоже дает уникальный материал для гордости, – отметил депутат. – Это учебные корпуса, здания и сооружения лечебных учреждений, интересных с исторической и архитектурной точек зрения А самое главное, что с этими «памятниками» медицины связано очень много великих имен, прославивших Саратов».

«Именно богатство материала и подсказало идею создания цикла лекций о медицинском Саратове. А рассчитан он, прежде всего, на самых юных жителей. Он должен помочь им лучше узнать тот город, где они живут, и с которым они связывают свое будущее», – подчеркнул Василий Максимов.

 

 

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40128111839294