Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Михаил Бабич принял участие в заседании Совета по межконфессиональным отношениям

23.10.2013, 13:28
22 октября 2013 года Президент России Владимир Путин в Уфе провел заседание Совета по межнациональным отношениям.
Поделитесь с друзьями:

Главная тема заседания – реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. В работе Совета принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
В ходе заседания обсуждались вопросы совершенствования регионального законодательства, системы подготовки кадров в этой сфере, этнологического мониторинга, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.
 «Наша встреча посвящена вопросам реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. Для большинства российских регионов характерно этнокультурное и религиозное многообразие, это хорошо известно, и мы обсудим, что делается на местах для обеспечения межнационального мира и согласия.
У нас уже установилась хорошая традиция проводить заседания нашего Совета в регионах Российской Федерации. Сегодня мы собрались в Уфе, где отмечается 225-летие указа императрицы Екатерины II, которым было учреждено духовное собрание магометанского закона. Такое решение способствовало самоорганизации мусульманского сообщества России и, конечно же, его плодотворному развитию ради служения обществу и нашей стране.
Это событие сыграло заметную, очень важную роль в укреплении российской государственности, внесло свой вклад в создание общего духовного и культурного пространства, в формирование объединяющих нас ценностей и традиций. И наш долг – хранить это уникальное наследие, поддерживать межнациональное согласие, достойно и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы», - сказал во вступительном слове Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поставил задачу создать в регионах на единой методологической основе систему мониторинга межнациональных отношений, оценки рисков, мер предупреждения возможных конфликтов. Глава государства отметил важную роль в этих процессах научного и экспертного сообщества.

«По моему поручению уже создан научный центр, обеспечивающий мониторинг межнациональных отношений на Юге России и в регионах Приволжского федерального округа. Считаю, что во всех регионах нужно использовать богатейший потенциал нашей академической школы, быть в диалоге с институтами гражданского общества, с национально-культурными объединениями.
Ещё раз прошу своих представителей в федеральных округах не просто отслеживать и контролировать ситуацию – нужно помогать региональной и муниципальной власти анализировать положение дел в межнациональной сфере и вместе с ними решать сложные проблемы, если они возникают», - заявил Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         28.01.2026
0.33324408531189