НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Династический кризис". ККС области будет формироваться по-новому

20.01.2017, 11:24
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений.

В самом начале участники заседания обсудили проект документа, вносящий изменения в порядок назначения представителей общественности в Квалификационную коллегию судей. Проект закона внес в областную думу депутат Сергей Курихин.

Как пояснила помощник парламентария Ксения Корнилова, в прошлом году выявлен пробел в правовом регулировании этой сферы.

"Проект ЗСО направлен на то, чтобы сделать процедуру назначения представителей общественности более полной и прозрачной. Предлагается регламентировать процедуру по аналогии с порядком избрания представителей общественности в адвокатскую палату. Учтен опыт избрания представителей общественности в Высшую квалификационную коллегию судей РФ", - объяснила она.

Глава межкомиссионной рабочей группы Николай Скворцов сообщил, что из облсуда пришло письмо, в котором говорится, что "областной суд не наделен полномочиями по вопросам процедуры назначения представителей общественности в квалификационную коллегию".

В зале не оказалось представителей ККС.

"Сегодня утром я разговаривал с Александром Соломоновичем Ландо, и мы договорились, что в список претендентов можно включить членов Общественной палаты региона", - добавил Скворцов.

Ксения Корнилова отметила, что подобную поправку необходимо рассматривать в рамках заседаний рабочей группы в региональном парламенте.

Под занавес рассмотрения вопроса член Общественной палаты города Егор Григорьев выступил с инициативой включения представителей не только областной, но и городской ОП в состав ККС. Ему тоже предложили оформить предложения письменно и направить в адрес облдумы.

В итоге межкомиссионная рабочая группа поддержала проект ЗСО.

Скандал вокруг назначения представителей общественности в ККС разгорелся в середине ноября 2016 года: тогда депутаты облдумы, основываясь на официальной правовой оценке прокуратуры региона, выразили протест кандидатуре начальника юридического отдела Саратовского отделения Волго-Вятского ГУ ЦБ Натальи Ломакиной (о ее включении ходатайствовала руководитель отделения Екатерина Бирюкова, активно поддерживал претендента вице-спикер, глава профильного думского комитета Александр Сундеев).  

В итоге представитель регулятора, участница многих судебных процессов на стороне отделения Центробанка, в коллегию не прошла.

Подробно эта тема освещена в статье "ДИНАСТИЧЕСКИЙ КРИЗИС".

Фото Рамиля Бахтеева

Источник: http://nversia.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.40007781982422