НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Юрий Максимов: "Охрана зрения детей – одно из принципиальных направлений проекта «Здоровье школьников»"

Юрий Максимов:
25.01.2017, 13:57
Поделитесь с друзьями:

С начала работы нового проекта «Здоровье школьников» регионального отделения партии «Единая Россия» в образовательных учреждениях города было организовано 27 мероприятий, ориентированных на профилактику и раннее выявление различных заболеваний у детей. Одно из основных направлений работы проекта в настоящий момент – осмотры школьников специалистами Саратовской областной офтальмологической больницы.

Более 550 учащихся самого разного возраста уже побывали на таких медицинских приемах в школах. По данным статистики за этот относительно небольшой период работы, примерно у 23% ребят были впервые выявлены проблемы со зрением. Это значит, что дети, испытывая определенный дискомфорт, просто не обращали на него внимание. А родители не нашли возможности своевременно проверить ребенка.

«У нас нет цели работой в рамках проекта подменить регулярные профилактические осмотры. Тем более, как показывает практика, у учебных заведений налажено конструктивное взаимодействие с лечебными учреждениями. Но проблема остается и наша задача – еще раз обратить на нее внимание всех заинтересованных сторон, - отметил координатор партпроекта «Здоровье школьников», главный врач ГУЗ «СГКБ №8» Юрий Максимов. – Кроме того, проект оказывает реальную помощь конкретным людям. Не случайно все дети после осмотра получают рекомендации офтальмологов, которые должны стать серьезным сигналом для родителей, особенно если ребенку требуется обследование или лечение в стационаре».

В рамках проекта медицинские работники выполняют и еще одну функцию – занимаются разъяснительной работой. Рассказывают о мерах профилактики болезней глаз – соблюдении режима дня, разумных ограничениях использования современных гаджетов и времени, проведенного перед монитором компьютера. В последнее время количество детей, имеющих патологии зрительного аппарата постоянно растет, сейчас каждый второй ребенок имеет те или иные отклонения зрительной системы. Многие из них в будущем могут привести к серьезным заболеваниям и даже слепоте. И очень часто успех лечения зависит именно от того, когда обнаружено заболевание, если в 6-7 лет проблемы решить достаточно легко и вопрос о хирургическом вмешательстве не стоит вообще, то после 14 лет зрительная система практически сформировалась и очень тяжело поддается коррекции. Именно поэтому так важно уделять серьезное внимание охране зрения детей и подростков. Помощь специалистам, педагогам и родителям в этом плане оказывает новый партийный проект «Здоровье школьников».

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.42067098617554