НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокурору рассказали о "произволе инспекторв ГИТ"

Прокурору рассказали о
10.02.2017, 09:14
Поделитесь с друзьями:


Сообщение опубликовал пользователь Правление ЖСК "Саратовгипропромсельстрой
09.02.2017 в 20:53

Прокурору Саратовской области государственному советнику юстиции 2 класса Филипенко Сергею Владимировичу От членов правления ЖСК проектного института "Саратовгипропромсельстрой" 410028, г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 15а и Управляющего названным ЖСК МОРОЗОВОЙ Ольги Владимировны

Уважаемый Сергей Владимирович! Правление ЖСК проектного института «Саратовгипропромстельстрой», просит Вас назначить и провести в установленном порядке надзорную проверку и дать правовую оценку законности в отношении действий инспектора Государственной инспекции труда в Саратовской области Агаджанян Жанны Александровны по рассмотрению жалобы Сенокосова Г.В., ранее судимого за совершение особо тяжкого коррупционного преступления о нарушении ТК РФ при его увольнении с должности слесаря ЖСК ПИ «Саратовгипропромсельсьтрой». Жалоба гражданина Сенокосова Г.В. изначально была рассмотрена исключительно в его интересах, что было продемонстрировано инспектором Агаджанян с первых дней проверки; документы подтверждающие законность увольнения и правильность действий председателя ЖСК Ефимкиной Т.Б., освободившей от занимаемой должности гр. Сенокосова инспектором Агаджанян не приобщены к материалам проверки (в устной форме она заявила, что не будет рассматривать то, что её не нужно).

По сути заявления хотим сообщить следующее: Сенокосов Г.В., незаконно стал управляющим ЖСК ПИ «Саратовгиппропромсельсьтрой» с 16 мая 2015 г., подделав протокол общего собрания собственников многоквартирного дома №15-а по ул. Белоглинской города Саратова. Решением суда Октябрьского района г. Саратова от 04.02.2016 г. протокол от 16 мая 2015 г. признан незаконным и принятые по нему решения, согласно букве Закона должны быть отменены, что собственно и послужило причиной освобождения гр. Сенокосова от всех занимаемых должностей в нашем ЖСК.

Инспектор Агаджанян, не смотря на то, что решение суда ей было предоставлено своевременно продолжила настаивать на правоте действий Сенокосова. Подчеркиваем, раз судом признан факт подделки документа, и отменено действие этого документа о каких трудовых правах Сенокосова и об их нарушении можно говорить? Как вообще отдельно взятый инспектор, да и сама инспекция труда может игнорировать решение суда, вступившее в законную силу???

Сенокосов сам на себя (не имея на это права, так как вступил в должность управляющего на основании заведомо поддельного протокола) издал приказ о назначении на должность слесаря. Согласно Закону все приказы изданные на основании поддельного документа аннулируются, при признании этого факта судом. Почему инспектор Агаджанян это игнорировала? Или она действовала по прямому указанию отстаивать любой ценой правоту Сенокосова? Кроме того, в решении суда указана, что согласно ст. 116 он не мог занимать руководящую должность (а следовательно не мог никого принимать, как руководитель на работу, в т.ч. самого себя), так как он был ранее дисквалифицирован решением Саратовского областного суда и срок дисквалификации не истёк.

Обманным путём, «избрав» себя управляющим, Сенокосов издаёт приказ №11 от 01.06.2015 г., назначив себя управляющим постоянно. Он не имел право издавать этот и последующие приказы по кадрам: 1. Т.к. основанием является поддельный протокол учредителей юрлица; 2. Он уже на тот момент имеет другое место работы, где у него хранится трудовая книжка. Приказом №13 от 01.06.2015 г. он назначает себя ещё и слесарем по совместительству, хотя это уже по сути дела совмещение, т.к. он уже работает в другой организации на постоянной основе. Утверждать штатное расписание, назначать себя слесарем он не имел права, т.к. согласно Устава ЖСК все должности являются выборными, и назначение на них происходит по решению общего собрания.

Этот факт инспектор Агаджанян вообще отказалась рассматривать, тем самым лишний раз подчеркнув то, что она ещё до начала проверки приняла сторону Сенокосова. В нарушение ст. 68 ТК РФ, которая гласит, что приём на работу оформляется приказом работодателя на основании заключенного трудового договора, указанные приказы не содержат таких записей, так как доподлинно известно, что приказы издавались задним числом, и трудовые договоры не заключались.

При чём, стоит особо отметить, что здесь существенно важен Жилищный кодекс, который говорит, что нанимает на работу не управляющей (в данном случае Сенокосов), а правление потребкооператива. Согласно пункту 6.7 Устава ЖСК ПИ «Саратовгипропромсельстрой» к исключительной компетенции общего собрания относится утверждение всех внутренних документов, регламентирующих деятельность органов управления кооперативом. К таковым документам, несомненно, относится штатное расписание, которое непонятно на чём основываясь единолично утвердил сам Сенокосов.

Поэтому, вышеупомянутые приказы и штатное расписание следует рассматривать как незаконно изданные, не имеющие юридической силы, основываясь на следующих критериях:

1. Сенокосов избран по поддельному протоколу на должность руководителя ЖСК и это доказано в судебном порядке;

2. И как незаконно избранный руководитель, незаконно назначил себя на должность по совместительству;

3. Нарушение ТК РФ Сенокосовым в части заключения (незаключения) трудового договора;

4. Отсутствие в ЖСК трудовой книжки Сенокосова, которую он не передал при приёме-передаче дел;

5. Наличие трудовой книжки у Сенокосова в другой организации, в которой он является постоянным работником;

6. Отсутствие формы Т-2, которая подтверждает кадровые назначения.

Кроме этого, Сенокосов не выполнял обязанности слесаря, что красноречиво можно подтвердить тем, что жильцам он говорил, у нас нет теперь слесаря и проводил начисления в расшифровках за ЖКУ за слесарно-сантехнические работы отдельной строкой, привлекая на платной основе третьих лиц. Расшифровки жильцов, выдаваемые бухгалтерией Сенокосова могут быть предоставлены в любой момент по первому же запросу.

Этот факт инспектор Агаджанян так же не приняла, как существенный. После того, как 04.02.2015 г. решением Октябрьского районного суда г. Саратова протокол от 16.05.2015 г. об избрании Сенокосова управляющим ЖСК был признан недействительным по всем пунктам 25.02.2016 г. было созвано общее собрание собственников многоквартирного дома №15-а по улице Белоглинской гор. Саратова, которое прекратило полномочия Сенокосова и как управляющего и как слесаря, в решении собрания указано, что следует сменить замки на всех узлах учёта коммунальных ресурсов во избежание доступа туда Сенокосова.

Ему была отправлена телеграмма, где предлагалось явиться для передачи дел и документов. Неоднократно членами вновь избранного правления и председателем ЖСК Ефимкиной Т.Б. делались попытки дозвониться до Сенокосова и объяснить, что он уже не работает в ЖСК, на что с его стороны был высказан отказ передать дела и были использованы многочисленные идиоматические выражения. Факт, что Сенокосов был оповещён об увольнении должным образом известен прокурору Октябрьского района Зуевой Е.В., на чьё имя были поданы многочисленные заявления-уведомления, что Сенокосов не приходит передавать документы, и разумеется, не выходит обслуживать дом как слесарь.

Мотивация инспектора Агаджанян, что мы предупреждали Сенокосова об увольнении только как управляющего, а не как слесаря несостоятельна, так как и управляющий Сенокосов и слесарь Сенокосов это одно и тоже физическое лицо. Имел место отказ появиться на рабочее место в течение почти месяца со стороны гражданина Сенокосова, так как о понимал, что появись он в доме как слесарь, мы незамедлительно вызовем наряд полиции, чтобы истребовать с него документы на дом.

Правление ЖСК 9 марта 2016 г. принимает решение уволить его и с должности управляющего (так как на руки мы получаем выписку их ИФНС на нового руководителя) и с должности слесаря. Протокол правления приложен к материалам проверки. В виду того, что Сенокосов парализовал деятельность ЖСК, издаются приказы, составляется акт о замене замков. Приказы издаются тем числом, каким вносится запись о смене руководителя в ЕГРЮЛ.

Естественно, многочисленные звонки и письма не дают эффекта и Сенокосов 9 марта 2016 года с приказами о своём увольнении не знакомиться. На должность слесаря по основному месту работы с 9 марта 2016 г. приглашается Касимов А.Ю., с которым заключается трудовой догвоор от 09.03.2016 г. Следует заметить, что Касимов А.Ю. избран на должность как того требует Устав ЖСК, т.е. решением общего собрания собственников многоквартирного дома. Кроме этого, на заседании правления от 9 марта 2016 г. было принято решение обратиться в Отдел полиции №5 с заявлением о том, что Сенокосов отказывается прийти для передачи дел и подписания приказов об увольнении, что подтверждается талонами, зарегистрированными в КУСП.

И полиция, и прокуратура уведомлены, что Сенокосов умышленно избегает встречи, умышленно затягивает процесс передачи власти, умышленно отказывается от визирования приказов об увольнении. После этого, 15 марта 2016 г., благодаря усилиями участкового уполномоченного, Сенокосов всё же появляется на заседание правления ЖСК, на котором, кстати присутствует сотрудников ОП№5.

На этом заседании он визирует приказ №1 от 09.03.2016 г. об увольнении с должности управляющего, но отказывается завизировать приказ №5 от 09.03.2016 г. об увольнении с должности слесаря, о чём членами правления составляется акт, что подтверждается данными стенограммы заседания правления ЖСК ПИ «Саратовгипропромсесльтрой» от 09 марта 2016 г. (стенограмма направлена в Ваш адрес отдельным входящим номером, т.к. инспектор Агаджанян отказалась её рассматривать).

В этот же день Сенокосову была выплачена заработная плата и причитающаяся компенсация за неиспользованный отпуск, что подтверждено расходными кассовыми ордерами им подписанными. Все вышеперечисленные доводы были изложены инспектору Агаджанян, а также были предоставлены указанные документы. Однако, инспектор Агаджанян однобоко подошла к рассмотрению жалобы Сенокосова и не дожидаясь предоставления всех документов, свидетельствующих о законности увольнения Сенокосова с должности слесаря выставила штраф на ЖСК как на юридическое лицо в размере 30000 рублей.

Параллельно с этм, Агаджанян, явно принимая сторону судимого Сенокосова, посоветовала, что надо было его оставить слесарем, так как он хотел работать. Неужели не ясно, что собственники многоквартирного дома №15-а по улице Белоглинской высказались против того, чтобы Сенокосов в каком либо качестве находился в ЖСК «Саратовгипропромсельстрой»? Почему якобы нарушенные трудовые права Сенокосова инспектор Агаджанян ставит выше нарушенных жилищных прав сорока собственников квартир жилого дома №15а по ул. Белоглиснкой, который обслуживается названным ЖСК. А то, что действия Сенокосова нарушали жилищные права собственников, также констатируется в решении суда от 04.02.2016 г. В ходе проверки инспектор Агаджанян Жанна Александровна поступала недопустимо по отношению к О.В.Морозоовой, управляющей ЖСК: повышала голос, отворачивалась, когда Морозова задавала ей вопросы, а также отказывалась принимать те документы, которые напрямую доказывают несостоятельность жалобы Сенокосова.

Так же Агаджанян ввела её в заблуждение, что более никаких документов не требуется, так как Морозову, как физическое лицо она наказывать не будет, так как она приступила к своим обязанностям только с 05.06.2016 г. Возбужденное инспектором Агаджанян административное дело о наложении штрафа на ЖСК проектного института «Саратовгипропромсельстрой», как на юридическое лицо, она выставила как одолжение О.В. Морозовой. Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что инспектор Агаджанян высылала требования о предоставлении документов на электронную почту бухгалтера ЖСК (своего официального электронного адреса ЖСК не имеет), о планируемой проверке уведомляла по телефону, а не письмом по почте с заказным уведомлением.

Когда О.В. Морозова, по настоянию членов правления потребовала все запросы направлять официально, почтой, для того, чтобы эти запросы представить на рассмотрение правления инспектор Агаджанян начинала хамить! Протокол и постановление зачитывала второпях, невнятно, с недовольством и гримасами, недопустимыми для госслужащего. Кроме того, хочется обратить внимание прокуратуры, на то, что в Государственной инспекции труда нерабочая атмосфера.

В кабинете, где ведет приём Агаджанян Ж.А. постоянный шум, сотрудниками ведутся разговоры на личные темы, кто-либо из сотрудников даёт свои комментарии при моем разговоре с инспектором Агаджанян, ведутся обсуждения где находится ближайший магазин «Красное-белое», сотрудники комментируют жалобы не стесняясь в выражениях, едят, хотя есть график и официально утверждённое обеденное время. Сосредоточиться в таких условиях очень и очень тяжело, практически невозможно. Государственная инспекция труда – государственный орган и должна защищать людей от недобросовестных жалобщиков, тщательно изучая и учитывая все, даже мельчайшие, но юридически значимые обстоятельства.

Но на деле, увы, этого не происходит! Жилищно-строительный кооператив проектного института «Саратовгипропромсесльтрой» не является коммерческой, доход приносящей организацией, это пятиэтажный жилой дом, который 50 лет не видел капитального ремонта, по большей части в нём проживают малообеспеченные люди – пенсионеры. И этот штраф должны платить они? За что? За то, что незаконно назначивший себя на все должности Сенокосов был уволен? За то, что он не являлся для ознакомления с приказом об увольнении? За то, что он не делая ничего, как слесарь, начислял дополнительные платы жильцам нарушая их жилищные права?

Учитывая всё вышеизложенное прошу Вас в установленный Законом срок:

- способствовать проведению надзорной проверки деятельности инспектора ГИТ в Саратовской области Агаджанян Ж.А.;

- обязать руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области Санникова А.С. провести повторную проверку по жалобе Сенокосова, с назначением квалифицированного, независимого инспектора, желательно с выездом в ЖСК ПИ «Саратовгипропромсесльтрой»; 

- проверить законность выставления штрафа в размере 30000 рублей на ЖСК ПИ «Саратовгипропромсесльтрой» при явном отсутствии нарушения ТК РФ со стороны председателя правления ЖСК

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.44566202163696