НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сенатор призвала покупать лыжи вместо бестолковых учебников

Сенатор призвала покупать лыжи вместо бестолковых учебников
13.02.2017, 16:17
Поделитесь с друзьями:

В г. Вольске 10 февраля побывала делегация Общероссийского народного фронта во главе с региональным координатором движения, сенатором от Саратовской области Людмилой Боковой, пишет Вольск.ру.

В рамках визита членов ОНФ состоялось несколько мероприятий, в том числе круглый стол «Педагогическая пятница», где госпожа Бокова обозначила темы и задачи, стоящие перед активистами ОНФ по выполнению майских указов Президента РФ Владимира Путина.

Член Совета Федерации, ранее работавшая учителем истории в Балашове, рассказала об обсуждении на федеральном уровне проектов, которые нужно запустить в рамках федеральной целевой программы «Образование».

- Эти проекты должны идти снизу, - призвала педагогов к участию в инициативах на государственном уровне Бокова. - Сегодня впервые не сверху вам говорят, что вы должны делать, а вы говорите о тех проектах, которые вам нужны и на которые необходимо финансирование.

Выслушав гостью, вольские педагоги задали ей вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью. Самое активное участие в дискуссии приняла директор СОШ №11 Наталья Шведова, которая предложила несколько тем, требующих незамедлительного решения.

Госпожа Шведова сообщила, что в школах уже формируются учебно-методические комплекты на 2017-2018 учебный год, которые должны соответствовать федеральному перечню учебников. Но ежегодно часть учебников убирается, и они становятся ненужными. В то же время средств, выделяемых на приобретение учебных пособий, не хватает, чтобы купить новые, которые требуются с изменением перечня. За нехватку книгокомплектов может наказать прокуратура, которая держит этот вопрос на контроле.

По словам директора, статья на приобретение учебников и пособий называется «учебные расходы», куда также входит приобретение оборудования и прочее. И если бы данные денежные назначения полностью не использовались на приобретение бесполезных учебников, на них можно было бы обновить материально-техническую базу школы. Шведова предложила увеличить данную статью расходов, а в дальнейшем разбить ее на «покупку учебников» и «покупку инвентаря и оборудования».

Бокова подтвердила, что прокуратура начала выявлять факты отсутствия книгокомплектов, а целесообразность наличия того или иного учебника, которые, может быть, и не решают учебные задачи, вызывает сомнения.

- Конечно, может быть, лучше лыжи купить, чем совершенно бестолковый учебник, - согласилась координатор ОНФ с мнением вольских педагогов.

Сенатор пообещала заострить внимание на этой теме, тем более что оборудование в учебных заведениях не обновлялось около 10 лет.

Источник: Вольск.ру

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.40275001525879