![Лица Губернии Лица Губернии](/images/liza_logo.gif)
15.02.2017, 09:33
Поделитесь с друзьями:
|
В «Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева» начала работу выставка «Февральская революция в г. Николаевске», посвященная 100-летию революции.
Известие о начале революционных событий в Петрограде в городе стало известно только 4 марта (17 марта по-новому стилю). Уездный предводитель дворянства, председатель земской управы Росляков получил телеграммы из Казани от командующего военным округом – начальника гарнизона. В телеграммах, изданных особыми листовками, содержались манифесты об отречении от престола императора Николая II. Они быстро распространились по городу, в котором в это время находился 138-запасной полк, солдаты вышли с плакатами «Земля, свобода, мир!». 12 марта (25 марта по-новому стилю) состоялся парад личного состава полка для принятия присяги Временному правительству.
В это же время в г. Николаевске создана большевистская организация Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с солдатом этого полка В.И.Ермощенко и организована фракция социалистов-рево
Посетители выставки могут познакомиться с документами периода Февральской революции в г. Николаевске.
Источник: Лица губернии
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|