НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Баталина предложила снимать на видео процедуру изъятия детей

Баталина предложила снимать на видео процедуру изъятия детей
16.02.2017, 18:09
Поделитесь с друзьями:

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») предложила усовершенствовать порядок изъятия детей из неблагополучных семей. В ходе прошедшей в ТАСС пресс-конференции парламентарий выступила с идеей предусмотреть для родителей длительный период ограничения прав перед их непосредственным лишением.

«Первым следствием процедуры незамедлительного изъятия должно быть содействие родителям в устранении тех условий и обстоятельств, которые послужили причиной (кризисной ситуации в семье - прим. ред.)», - цитирует депутата «Парламентская газета». Баталина также добавила, что после устранения всех негативных обстоятельств следует незамедлительно возвращать ребенка в семью.

Время для оказания содействия родителям в преодолении трудностей должно составлять не менее двух месяцев. Только после подтверждения невозможности и нежелания родителей исправить ситуацию необходимо запускать процедуру изъятия, но без лишения родительских прав, пояснила депутат Госдумы.

«В этом случае орган опеки должен выйти в суд с инициативой по ограничению родительских прав. Мы считаем, что лишение родительских прав должно стать крайней мерой родительской ответственности, следующей ступенью за ограничением родительских прав», - отметила Ольга Баталина, предложив прописать единый алгоритм на случай необходимости немедленного изъятия детей. В нем, говорит она, должна быть предусмотрена обязательная фотовидеофиксация процедуры.

Как поясняет издание, в настоящее время при оформлении отбора несовершеннолетних из семей органы опеки руководствуются Семейным кодексом, а правоохранительные органы - другими законодательными актами.

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37857794761658