НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Специалисты ФГБУ «МВЛ» обнаружили в яйцах из Мордовии противопаразитные средства, регулярное употребление которых снижает иммунитет

Специалисты ФГБУ «МВЛ» обнаружили в яйцах из Мордовии противопаразитные средства, регулярное употребление которых снижает иммунитет
17.02.2017, 10:39
Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Росси
Поделитесь с друзьями:

Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации в отдел химических исследований поступили пробы яйца куриного из Республики Мордовия.

В одной из них специалистами отдела был обнаружен кокцидиостатик диклазурил, в количестве более чем в 2 раза превышающем предельно допустимое.

Согласно требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), Утвержденным Решением № 299 Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010г., остаточное количество данного препарата не должно превышать 0,002 мг/кг.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА» и сообщены в Территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия.

Противопаразитарные средства, а в частности кокцидиостатики,  имеют широкий спектр побочных явлений. Они могут оказывать на человека нефротоксическое, мутагенное, канцерогенное и тератогенное действие. Результат регулярного употребления людьми яиц и мяса птицы с содержанием кокцидиостатиков — дисбактериоз, снижение иммунитета, постоянные простуды, аллергические реакции. К тому же, даже термическая обработка не разрушает эти препараты.

Все вышеперечисленные негативные воздействия заставляют тщательным образом следить за присутствием остаточных количеств лекарственных препаратов в продукции животноводства.

Для предотвращения загрязнения птицеводческой продукции кокцидиостатиками необходимо тщательно контролировать дозы применяемых препаратов, сроков ожидания для убойных животных, качество используемых кормов.

Сотрудники отдела химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» внедрили в практику арбитражную методику определения кокцидиостатиков в кормах и пищевом сырье с использованием современного высокоэффективного оборудования. Метод позволяет одновременно определять восемь наименований кокцидиостатиков в кормах и продукции животного происхождения с большим уровнем 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39863991737366