НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская область снизила позиции в рейтинге федерального Минэкономразвития

Саратовская область снизила позиции в рейтинге федерального Минэкономразвития
21.02.2017, 13:14
Поделитесь с друзьями:

Лучшее в России качество оценки регулирующего воздействия нормативных актов на бизнес-климат – у Ульяновской области, пишет "Бизнес-вектор".

Минэкономразвития РФ опубликовал на своем сайте рейтинг регионов по итогам 2016 года. Качество оценки регулирующего воздействия (ОРВ) определялось по нескольким блокам. Это построение самого механизма ОРВ, включая монетарную оценку издержек и проведение процедуры не только проектов, но и уже действующих актов. Открытость процедуры, обмен опытом с коллегами, проведение специальных мероприятий. Также учитываются проведение оценки в органах местного самоуправления и независимая оценка представителями бизнес-сообщества: омбудсменами, региональными ассоциациями и пр.

В ведомстве отмечают, что процент регионов, относящихся к высшему уровню качества проведения ОРВ с каждым годом растет. «В первую очередь, это связано с активностью глав регионов, понимающих важность формирования благоприятного бизнес-климата», – указывается в пресс-релизе МЭРТ.

Саратовская область относится ко второй группе регионов – качество ОРВ признано хорошим. Область заняла 30-е место, однако ее позиции по сравнению с предыдущим годом ухудшились.

В ТОП-10, кроме Ульяновска, входят Татарстан (5 место), Пермский край (6) и Башкортостан (10). В аутсайдерах ПФО – республика Марий Эл (82 место).

В Минэкономразвития отмечают, что лидеры рейтинга тщательно подходят к оценке нормативных актов – исследуют выгоды или издержки от принятия подзаконных актов и постановлений, используют специализированные порталы, позволяющие сделать процесс максимально открытым и доступным любому жителю. В этих регионах активно работают эксперты, развит механизм публичных консультаций. «Именно этот фактор подтверждает построение эффективного диалога бизнеса и власти», – подчеркивает ведомство.

Справка «БВ». Внедрение системы оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в России было определено майскими указами президента в 2012 году. С 2014 года проведение ОРВ стало обязательным для всех регионов России. Ключевыми целями процедуры являются расчет выгоды и издержек бизнеса, связанных с расходами по выполнению вновь вводимых требований; оценка воздействия регулирования на деловой климат и инвестиционную привлекательность региона, конкуренцию и структуру рынков; повышение доверия граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

ratingORV920

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.46365189552307