НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Виктор Журик рассказал об изменениях в Уставе района

Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Виктор Журик рассказал об изменениях в Уставе района
22.02.2017, 14:28
Поделитесь с друзьями:

В связи с готовящимися изменениями в Уставе района наш корреспондент взяла интервью у Председателя Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Виктора Журика.  

Что вы можете пояснить по поводу предстоящих поправок в Устав района?

С 9 января 2017 года в соответствии с частью 7 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

То есть закон дает право выбрать один из двух вариантов разрешения кризисной ситуации: с возложением полномочий на должностное лицо (например, на одного из заместителей главы администрации) либо на депутата. Нам представляется, что в целях недопущения хаоса в системе управления, сохранения максимальной легитимности органов местного самоуправления и коллегиальности принятия решений, обязанности Главы района целесообразно временно возложить именно на депутата. И процесс этот будет полностью подконтролен депутатам, соответственно и населению. Это наиболее прозрачная и демократическая процедура. Мы понимаем, что речь в данном случае идет о временной, неординарной ситуации, поэтому здесь важна прозрачность.

Указанные поправки в Устав вносятся с учетом мнения населения, через процедуру публичных слушаний, дата которых назначена в соответствии с положением о публичных слушаниях. Также в соответствии с требованиями федерального законодательства поправки были направлены в прокуратуру города Энгельса для подготовки соответствующего заключения.

Как вы оцениваете комментарии отдельных юристов в прессе?

Из ответа на первый вопрос понятно: Государственная Дума приняла Закон, он подписан Президентом и вступил в силу, закон надо исполнять. Муниципалитет наделен полномочием – определить, как поступить в кризисной ситуации. Депутаты предлагают прозрачный вариант, мы его будем обсуждать с населением, кстати, проект решения размещен на сайте. Происходит обычный нормотворческий процесс. А тем людям, которые считают себя юристами, я бы рекомендовал сначала погрузиться в проблематику и законодательство о местном самоуправления, и после, возможно, они поймут ошибочность своей позиции.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.39851808547974