НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищево освятили кабинет, в котором будут преподавать основы православной культуры

В Татищево освятили кабинет, в котором будут преподавать основы православной культуры
07.03.2017, 13:45
Поделитесь с друзьями:

По настоящему праздничным стал ясный солнечный день шестого марта для жителей станции Курдюм. Здесь торжественно прошло открытие и освящение нового кабинета, в котором местным школьникам будут преподавать основы православной культуры.

603201716435671319Этот кабинет для изучения основ православной культуры уже девятый по счёту в школах Татищевского района. Он специально оборудован для изучения этого важного предмета, который помогает нравственно воспитывать и духовно обогащать молодое растущее поколение, формируя у него представление об истинных ценностях человеческой жизни.
Всего лишь полгода прошло с тех пор, когда Курдюмская школа практически полностью преобразилась: накануне Дня знаний 31 августа 2016 года здание общеобразовательного учреждения и новый капитально отремонтированный спортивный зал (одиннадцатый в районе) с полным сопутствующим набором, а это санузлы и душевые, комфортабельные раздевалки, комнаты с тренажёрами и спортинвентарем, входная группа, холл школы и коридоры, также в торжественной обстановке освятил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.
6032017164561371Тогда в ремонте и благоустройстве школьной территории участвовало практически всё село. Несмотря на летние каникулы, трудились ребята, помогая своим учителям, не остались в стороне и их родители… Курдюмцы вообще очень дружные, у населённого пункта - своя славная история и добрые традиции, многие из которых нынешнее поколение поддерживает до сих пор. В частности, школа станции Курдюм единственная в районе, в которой сохранился Клуб интернациональной дружбы. Об этом говорил присутствующим на торжественном мероприятии школьникам и жителям станции Павел Васильевич Сурков.
«Мы сказали, что на Крещение откроем здесь класс для преподавания предмета «Основы православной культуры», и это обещание было выполнено. Открытие кабинета готовилось в ускоренном режиме, все работали, не считаясь со временем и не жалея сил, и за очень короткий срок этот класс преобразился».
60320171710234556И, действительно это, наверное, лучший в школе класс: самый светлый, самый уютный, самый красивый. Всё в нём новое, «с иголочки»: и ремонт, и мебель, и наглядные пособия. В этом кабинете для изучения основ православной культуры нынешние дети, а завтра уже взрослые граждане нашей великой страны получат, а главное, правильно воспримут, знания по истории духовной культуры нашей страны, будут учиться понимать смысл стародавних русских традиций, традиций наших предков, свои истинные русские корни, будут учиться патриотизму, которого на сегодняшний день нам всем не хватает. И, конечно, любви к своей малой родине и родине большой - нашей мощной, великой, красивой державе.
6032017164789661408Павел Васильевич поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонте кабинета ОПК, а это Е.В. Кукотенко, Е.А. Болдырева, А.А. Петрухин, М.В. Нестеренко, В.Ю. Костин, В.Н. Савельев, Леонид Яковлев, Илья Воронов, Андрей Рэйлян, Вадим Исрафилов. Особые слова благодарности прозвучали в адрес предстоятеля Саратовской Епархии. В этот день митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину был вручен нагрудный знак Почетного гражданина Татищевского муниципального района.
Своё слово сказал и владыка Лонгин. «Я рад тому, что предмет основ православной культуры, несколько лет тому назад вызывавший достаточно большие споры, в том числе, в педагогическом сообществе, сегодня совершенно естественно и спокойно вошел в нашу жизнь, в жизнь школы. Там, где он преподается людьми действительно заинтересованными в передаче основ традиционной культуры нашего народа, он воспринимается как само собой разумеющееся и естественное, не как дополнение, а скорее разъяснение общегуманитарного цикла предметов, преподаваемых в школе». 
Поблагодарив всех, чьими стараниями и помощью это знаменательное для курдюмцев событие стало возможным, его Высокопреосвященство напомнил, что все последние двадцать семь лет церковного возрождения храмы и монастыри, всё, что строится, восстанавливается, ремонтируется - это средства тех людей, которые и составляют собой церковь. «Это разные люди, - продолжил Владыка, - кто-то жертвует копейки, кто-то – рубли, а кто-то миллионы… Такое же замечательное явление сопровождает и открытие наших классов ОПК, радует то, что не только эти классы, но и сами школы восстанавливаются, обустраиваются, ремонтируются за счет неравнодушных людей. И то, что глава района Павел Васильевич Сурков находит эти средства, находит людей, готовых помогать - говорит о многом. Это дорогого стоит, за это нужно быть благодарными».
60320171648977542К открытию класса ОПК в Курдюме подошли с любовью и вниманием. Кабинет православной культуры прекрасно оформлен. Широко представлена литература по православной тематике. Кстати, ни один из кабинетов по предмету основ православной культуры, хоть и выполнены они в единой стилистике, другу друга не повторяют по своей тематике. И это вполне закономерно, ведь православная культура сама по себе чрезвычайно многообразна. В тематике одной из школ подробно рассматриваются основные христианские праздники, в другой — десять заповедей Христовых, в третьей в основу оформления кабинета положены картины православных икон, в четвертой — важнейшие эпизоды библейской истории. В пятой - изображения храмов, открывшихся в Саратовской области, и их история. Есть батальные картины российской истории, изображающие битвы, где вера помогала русским воинам победить врагов, и полководцев, ряд которых причислен к лику святых. 60320171712345666Высказывания великих православных людей и образы святых женщин. Такой подход себя оправдал. В этих кабинетах успешно проводятся уроки истории, занятия по изобразительному искусству и другим гуманитарным предметам. У педагогов есть реальная возможность указать ученикам на тесную связь православной культуры с культурой и историей России. 
603201716456789650Но не менее важно знать и историю своей малой родины – села, района… Поэтому неудивительно, что темой нового кабинета ОПК стало православное краеведение Татищевского района. На протяжении последних лет в районе строятся и реконструируются храмы, воздвигаются поклонные кресты. И владыка Лонгин однажды сказал очень хорошие слова о том, что мы живем на своей земле, здесь наша родина, наши корни. Мы обязаны любить эту землю, наших предков, без которых нас попросту не было бы на свете. А это значит, что мы должны сохранять и приумножать те обычаи, те устои, которые создавали и исповедовали наши предшественники на этой земле. Наглядно учить этой истории подрастающее поколение.
По окончании церемонии освящения и молебна епископ Лонгин пожелал курдюмским школьникам, чтобы занятия в этом классе были для ребят только в радость, полезными и интересными. И это обязательно будет так.

ФОТО

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.4137659072876