НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители КТОС «Северный» благодарят депутатов за "масленицу" в поселке

Жители КТОС «Северный» благодарят депутатов за
07.03.2017, 17:09
Поделитесь с друзьями:


Сообщение опубликовал пользователь Елена
07.03.2017 в 16:13

Председателю Саратовской областной Думы Капкаеву В.В. Уважаемый Владимир Васильевич!

Обращаются к Вам жители поселка «Северный» Ленинского района г.Саратова с просьбой через газету «Саратовская панорама» вынести огромную благодарность от нашего имени депутатам саратовской областной о городской Думы Тарасову Вячеславу Борисовичу, Сызранцевой Александре Алексеевне, Сидоренко Александру Дмитриевичу, Кондратьеву Юрию Алексеевичу и Ойкину Вадиму Геннадьевичу, которые вместе со своими помощниками, совместно с КТОС «Северный» и ветеранской организацией поселка Северный организовали и подарили нам всенародно любимый праздник «Масленицу». Масленицу старинную, сытную с блинами и самоваром, снегом, ветерком, солнцем огоньком, с шутками, забавами, играми, хороводами.

По городу Масленица тоже прокатилась с удалью, молодецкою, с выдумкой, фантазией, об этом мы прочитали в местной газете. Вот и наш охранный поселок «Северный» не остался в стороне. Находится он далеко от центра, где проводятся по обычаю грандиозные праздничные мероприятия. И добираться пожилым, больным людям, да и родителям с малыми детьми очень проблематично. Другое дело рядом с домом: Вышел из подъезда и сразу попал в праздник. Вот уже 10 лет как мы – жители поселка гуляем этот праздник в поселке. С раннего утра напекли горы блинов своими руками активисты – ветераны. У всех мастериц они получились отменными, с волшебным запахом! Настоящие! Русские!

Каких только рецептов не изобрели стряпухи еще с библейских времен. Расходились блины на Ура! Ведь готовили их хозяюшки с такой любовью! Запивали сладким чаем. Не одно ведро и самовар с душистым напитком было выпито. Веселые коробейники в русских народных костюмах только успевали блины раздавать, а еще море конфет, сушек, бубликов, пряников и других сладостей. Всего всем хватило. Одних блинов напекли тысячу. Народу собралось много.

Пришли даже приехавшие гости из районов поздравить своих близких. Ветераны, дети, школьники, молодые люди, мамы с малышами, мы – средний возраст. Все вместе зажглись весельем – плясали, пели, радовались солнечному дню. Ведущая «Потешница» Ольга с диджеем задали старт, грянула песня «Желаем Вам» и пели одним общим хором на одном дыхании так вдохновенно, что слышно было далеко от площадки. Волонтеры ансамбля эстрадного народного танца выступали со своей программой и покорили нас талантом, искрометными плясками. Разнообразием возрождающихся со времен язычества игр, скоморошьих плясок под баян все мы были сражены! После «гимна» началось!

«Золотые ворота» хороводная игра «Я огонь – ты вода», Масленичный перепляс, гонки на метле, бои подушками, малышню захватила «Карусель», кто-кого, Петьки-Васьки и т.д. Всеобщий азарт захватил всех, а дети особенно старались «выпуская пар»: скакали, прыгали, оздоравливались на свежем воздухе. Пели песни певуньи художественного коллектива «На Завалинке» в очень красивых костюмах и провели общий Флеш-моб «Реченька-река».

Незабываемые впечатления от всего увиденного, от участия непосредственно останутся в памяти на всю жизнь. Очень многие пришли с фотокамерами, фотоаппаратами. Детишки с удовольствием фотографировались с чучелом, с ряжеными скоморохами. На это раз Чучело делали дети под руководством взрослых, поэтому получилось оно нарядным и красивым! Долго задорно пели и отплясывали, играли стар и млад.

Нужно было видеть как сияли их глаза! Радостно становилось на душе от т ого, что такие вот дворовые встречи соседей, знакомых, друзей, семей с детьми несут радость и умиротворение. Атмосфера торжественного счастья охватила нас. Никому не хотелось уходить домой. И вот, наконец, зажгли чучело боярыни Масленицы. «Прощай зима до срока – весна у наших окон!» Так говорили в народе, так говорим и мы. Праздник удался на славу!

Мы говорим им великое «СПАСИБО» всем устроителям праздника за возвращение народных традиций, за такие вкусные «солнышки» в детских ладошках, за душевную щедрость, за человеческое отношение к нам, простым людям. За то, что чутко улавливают желание своих избирателей – возрождать русскую культуру, передавать всё лучшее, ценное подрастающему поколению. Устроить для жителей отдаленного поселка такой чудесный праздник – это дорогого стоит. Такой вклад ничем не измеришь! Жители поселка «Северный» Ленинского района г. Саратова

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.52236700057983