НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Смена собственников старейшего дизелестроителя в Балаково может произойти уже в первом полугодии

Смена собственников старейшего дизелестроителя  в Балаково может произойти уже  в первом полугодии
13.03.2017, 18:02
Поделитесь с друзьями:

Об этом «Бизнес-вектору» заявили источники в минпромэнерго области и в ОАО «Волжский дизель имени Маминых».Тем временем, в повестку очередного собрания кредиторов (назначено на 22 марта) снова вынесен вопрос о прекращении хозяйственной деятельности ОАО и ЗАО «ВДМ» (ЗАО – единственный акционер ОАО). Для кредиторов ОАО «ВДМ» в повестке собрания есть также пункт о заключении мирового соглашения с АО «Волгодизельмаш», к которому завод предъявил претензии на сумму порядка 100 млн рублей. В суде мировое соглашение будет рассматриваться 30 марта.

Помимо этого вопроса, будет заслушан отчет конкурсного управляющего Владимира Легалова. Судя по электронной картотеке арбитражного суда, одно из главных направлений деятельности г-на Легалова – это оспаривание сделок с фирмами, аффилированными прежним владельцам завода. Здесь пока что больших успехов не достигнуто: в феврале 2017 кассационная инстанция отказалась вводить обеспечительные меры в рамках суда по признанию недействительной сделки с московским ЗАО «Еврокоммерц» на сумму 48 млн рублей.

Сейчас кассация рассматривает другое обращение конкурсного управляющего, который оспаривает как недействительную сделку передачу предприятию ПАО «Ярославский судостроительный завод» изготовленного по его же заказу оборудования на сумму 878,8 тыс. долларов. Благодаря этому заказчик из Ярославля (не аффилирован прежним владельцам балаковского дизелестроителя) получил преимущественное удовлетворение своих требований, хотя в 2015 году в реестре кредиторов уже значились требования к ОАО на общую сумму 2 687 млн рублей.

Суды двух инстанций не согласились с мнением Владимира Легалова, рассмотретние в кассации продолжится 23 марта.

Как ранее установил Арбитражный суд Саратовской области, подконтрольные прежним собственникам компании держат на себе 22% дебиторской задолженности, так как получали продукцию завода, но не платили за нее.

По версии нашего источника в ОАО, собрание 22 марта снова проголосует за продолжение работы предприятия, но в конечном итоге, когда активы будут проданы с торгов, организованных основным кредитором (Альфа- банк), ОАО и ЗАО будет ликвидированы.

В появившейся недавно публикации на портале FlotProm приведены слова заместителя гендиректора «ВДМ» по сбыту продукции Алексея Мельникова о том, что «конкретная дата торгов еще не обозначена, но претенденты на покупку завода уже есть».

Наш источник на предприятии сообщил, что выполнение заказов продолжается, завод работает ритмично, трудовой коллектив вовремя получает зарплату. По версии нашего собеседника, торги начнутся сразу же, как только будет согласован вопрос дальнейшей судьбы задолженности предприятия. Как известно, она составляет сумму порядка 2,4 млрд рублей, из которых 75% принадлежат Альфа-банку.

Справка «БВ». АО «Волгодизельмаш» зарегистрировано в Балаково, уставный капитал общества 100 тыс. рублей, учредитель Юлия Бушкова, гендиректор Виктор Хвостиков. Основной вид деятельности – производство двигателей.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.045363187789917