НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Валерия Сараева попросили обратить внимание на приют для животных и помочь в его благоустройстве

Валерия Сараева попросили обратить внимание на приют для животных и помочь в его благоустройстве
17.03.2017, 08:59
Поделитесь с друзьями:

Сообщение опубликовал пользователь Елена
16.03.2017 в 00:32

Не все в нашем городе знают о том, что вот уже почти 25 лет на самой окраине Заводского района (2 Акмолинский проезд, д.4 - рядом с заводом НПЗ) находится приют для животных. История благотворительного приюта берет свое начало со времен возникновения в Саратове первого общества защиты животных – она была создана 9 мая 1993 года.

Это общественная организация, члены которой не получают никакой заработной платы, а заботятся о собаках исключительно по велению своего сердца. Саратовский приют - второй по счету приют для бездомных животных, созданный в России, и первый в Поволжье. На данный момент наш приют - самый долгосуществующий в нашей стране, но при этом, наверное, самый запущенный, так как ведёт свою деятельность в крайне сложных условиях.

Постоянных сотрудников в приюте нет - за всем хозяйством следят две пенсионерки, а также учредитель организации Бочкарева Л.А. – они могут лишь накормить животных, так как на большее у них не хватает сил. Остальные члены общества в приюте не появляются уже много лет.

• Здание приюта изношено на 70 % , а из-за большого количества животных и отсутствия условий для их содержания, приют не имеет возможности принимать новых питомцев, так как для них просто нет места.

• Из-за того что не осуществляется постоянная уборка вольеров по нескольку дней, а то и с неделю, животные содержатся в крайне тяжелых условиях, что ведет к появлению болезней (язвы, заболевания дыхательных путей, кишечного тракта, появление паразитов).

• Из-за отсутствия средств, приют не способен производить кастрацию животных и их численность растет (в 2014 г. приют содержал около 300 собак, сегодня их уже почти 400). Именно поэтому сегодня группа волонтеров кричит о помощи: «Нам просто необходима поддержка со стороны неравнодушных граждан, прежде всего руками!!! Помимо еженедельной уборки, необходима помощь спонсоров в обеспечении приюта таким необходимым, как:

• строительство вольеров на территории приюта (материалы, рабочая сила);

• опилки для вольеров;

• щебень для обустройства территории; • строительные мешки для уборки мусора;

• витаминные и лекарственные средства для животных.

1. Да, никто в нашем городе не обязан помогать животным.

2. Да, во многом этим должны заниматься власти.

3.Да, есть те, кто считает, что проще всего - пристрелить или усыпить животных. Мы принимаем такую критику, но всё же решаем вопрос иначе, поскольку разговоров по этому поводу может быть много, а реальной помощи и конечного результата - никакого. Мы очень надеемся на то, что граждане и власти, а также предприниматели обратят своё внимание на наш крик души, в настоящее время, отсутствует внимание к проблемам, являющимися основными вопросами гармоничного сосуществования человека и животного в рамках экоструктуры. Если сейчас не спасти единственный в городе приют, то в дальнейшем проблема размещения бездомных животных города станет крайне острой.

Группа приюта https://vk.com/club73620455 Сайт приюта http://pomogi64.ru/ Адрес: г.Саратов, 2-й Акмолинский проезд, 4, конечная 90 автобуса.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.39568614959717