НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ:Фермерский конфликт в Перекопном: "Чиновников заподозрили в профанации решения проблемы"

СМИ:Фермерский конфликт в Перекопном:
23.03.2017, 11:31
Поделитесь с друзьями:

Фермеры из Ершовского района Саратовской области, чьи поля пострадали от незаконного выпаса скота курдами, не довольны итогами встречи с представителями правительства региона и другими чиновниками. Об этом корреспонденту ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал побывавший на вчерашнем мероприятии руководитель местного КФХ Андрей Тупиков.

Вчера министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Зюзин, представители управления ветеринарии, полиции и прокуратуры встретились с жителями и фермерами села Перекопное Ершовского района. Как сообщила пресс-служба комитета, они обсудили «незаконный выпас скота отдельными лицами» и договорились, что органы местного самоуправления активизируют работу по привлечению нарушителей закона к административной ответственности.

Кроме того, в пресс-релизе говорилось, что «казаки выразили готовность также активно включаться в процесс выявления и пресечения правонарушений в области выпаса скота». В свою очередь Андрей Тупиков рассказал корреспонденту «Медиаликс 64», что чиновники поддержали фермеров только в части запрета выпаса скота на сельхозугодиях. Они также посоветовали аграриям, которые по совместительству являются казаками, самим фиксировать нарушения закона - «фотографировать их и передавать местному главе фотографии для составления протоколов на нарушителей».

Однако, по словам агрария, его коллег это не устроило, и они не собираются этим заниматься в рабочее время. «Сейчас речь идет о том, что в селе у них осталось мало скотины, они уже ее выгнали на посевы. Но чиновники сами не хотят поехать туда и это увидеть своими глазами.

Они сказали нам: «Вот вы поезжайте, все сфотографируйте и передайте местному главе фотографии». Нам что больше заниматься нечем, как бегать и фотографировать бирки с цифрами у каждой коровы? Мы - казаки - готовы помогать, но мы пастухами и не нанимались! Мы можем помогать только в рейдах», - резюмировал он и дал понять, что заявившие об урегулировании проблемы представители власти фактически занимаются профанацией. Напомним, несколько дней назад на нашем сайте казачий атаман Андрей Фетисов опубликовал в своем блоге пост, в котором он рассказал, что к нему, как к члену Общественной палаты, обратились жители села Перекопное Ершовского района.

Они попросили его разобраться в сложной ситуации, сложившейся в их районе, где представители курдской диаспоры незаконно производят выпас скота и заготовку сена на чужих пастбищах. В письме Фетисову фермеры задались вопросом, стоит ли им начинать посевные работы в этом году, когда у них есть угроза уничтожения будущего урожая. В свою очередь общественник призвал власть отреагировать на обращение местных жителей и принять меры.

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38867807388306