НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Скачок цены на мощность электроэнегрии обернется для Саратовской области промышленным кризисом

Скачок цены на мощность электроэнегрии обернется для Саратовской области промышленным кризисом
30.03.2017, 12:01
Поделитесь с друзьями:

Вопрос об оплате электроэнергии предприятиями региона обсудили на заседании круглого стола в саратовской ТПП.

Официальный сайт АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» известил о том, что цены для основного поставщика электричества в регионе – ПАО «Саратовэнерго» за февраль текущего года сложились следующим образом — 1128,62 рубля за МВт.ч и 610231,56 рубля за мощность. Таким образом, расценки на мощность для Саратовской области оказались самыми высокими в ПФО — рост в течение февраля составил сразу 55,4%. Для промышленных предприятий это неминуемо привело к росту стоимости электроэнергии уже на 125% относительно декабря прошлого и января текущего года.

Тревогу первым забил завод «Нефтемаш-Сапкон», обратившийся в торгово-промышленную палату.

– В условиях кризиса работать с такими издержками очень трудно, – заметил, открывая заседание, президент ТПП Алексей Антонов.

Его поддержала и глава регионального комитета по тарифам Лариса Новикова, которая подчеркнула, что проблема касается не только предприятий. Под удар попадет и сельское хозяйство, и бюджетники, и даже гарантирующие поставщики, которым придется влезать в кредиты.

– Мы обращались в Минэнерго РФ, но не получили полного ответа, почему при трехкратном превышении производства электроэнергии в Саратовской области над потреблением эта тема касается нашего региона, – сообщила она.

Как оказалось, проблема коснулась не только Саратовской области. Рост цены мощности электроэнергии в Пензенской, Ульяновской областях и Татарстане тоже составил не меньше 50%. Такая ситуация идет вразрез с правительственным прогнозом социально-экономического развития – по нему среднегодовой рост тарифов не должен был превышать 6,5-7%. В соответствии с этим прогнозом все промышленники и верстали свои производственные планы.

Замминистра промышленности Саратовской области Вадим Грачев подтвердил, что обращения по поводу роста цен поступают и в министерство. Результатом могут стать неплатежи, поставщики электроэнергии в свою очередь не смогут осуществлять выплаты в адрес региональных электросетевых организаций.

– Это в конечном итоге скажется на надежности электроснабжения региона. Предприятиям придется верстать производственную программу заново, – высказал опасения замминистра.

Лариса Новикова подтвердила, что первыми платежи прекратят бюджетники, у которых все средства на оплату электроэнергии уже заведены заранее.

Вадим Грачев предложил обратиться за помощью к курирующему промышленный сектор вице-премьеру Игорю Шувалову. Свои обращения могут подготовить Торгово-промышленная палата и Союз машиностроителей области.

Заметим, что от «Саратовэнерго» на заседание круглого стола не явился никто, хотя участие энергетиков было изначально анонсировано.

Слово взял первый замдиректора ООО «СПГЭС» Андрей Иванов, который заявил, что помочь решить проблему могут только массовые обращения.

– Меня поражает, как формируется этот нерегулируемый тариф. У нас в регионе есть ГЭС и АЭС, куда идут мощности? Они стоят дешевле, чем мы платим, – заявил гендиректор «Нефтемаш-Сапкон» Владимир Мигаль. Он напомнил, что предприятие недавно прошло полный энергоаудит, утеплило цеха, поставило энергосберегающие светильники. А теперь оказывается, что никакой экономии затраченные миллионы не принесут — скачок расценок нивелирует их.

Итог подвел президент саратовской ТПП Алексей Антонов.

– Ситуация в регионах везде одинакова. Та же ситуация в Волгоградской, Самарской, Пензенской областях. Если это выходит на федеральный уровень, мы делаем письмо от ТПП области и обращаемся к главе ТПП РФ Сергею Катырину, чтобы с его помощью выйти на первых лиц государства и обозначить перед ними возникшую проблему. Никто не заинтересован в том, чтобы все осталось как есть и предприятия разорились. Будет информационная волна, волна обращений, мы также подключаемся к этой работе.

Лариса Новикова предложила составить отдельное обращение в Минпром РФ. В федеральное министерство сельского хозяйство подобный документ, по ее информации, из регионов уже поступил, поскольку приближается посевная, а правила игры на энергетическом рынке никому до конца не ясны.

Вадим Грачев сообщил, что в Минэнерго РФ в ближайшее время будет направлено обращение по поводу сложившейся ситуации от губернатора области Валерия Радаева.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.39835596084595