НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Депутаты городского парламента и общественники обсудили с ТОС «Орбита» вопросы благоустройства

Депутаты  городского парламента и общественники обсудили с ТОС «Орбита» вопросы благоустройства
06.04.2017, 10:19
Поделитесь с друзьями:

4 апреля депутаты Саратовской городской Думы  Вадим Ойкин и Олег Комаров встретились с представителями территориального общественного самоуправления «Орбита». Во встрече принял участие руководитель МБУ "Городской молодежный центр", член Общественной палаты г. Саратова Егор Григорьев. Обсудить с депутатами вопросы благоустройства и повышения качества жизни вышли более 30 жителей  домов по ул. Тверская 37-39.

ТОС «Орбита»  объединяет около 7 тысяч  жителей Ленинского района. Руководитель объединения Ольга Куртасова рассказала, что активистами регулярно проводятся культурно-патриотические и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Ежегодно ТОС «Орбита» участвует в муниципальной программе «Трудоустройство подростков», в рамках которой  на летние каникулы учащиеся имеют возможность выполнять хозяйственные работы по благоустройству за материальное вознаграждение.  

 Жители рассказали депутатам о проблемах, которые мешают созданию комфортной среды для жизни. В их числе нерегулярная уборка территории и вывоз мусора, старые деревья, которые требуют опиловки, отсутствие лавочек и площадки для отдыха. Кроме того, разрушенное асфальтовое покрытие придворовой территории создаёт проблему безопасного продвижения. 

Депутаты сообщили, что в г. Саратове реализуется проект «Городская среда», в рамках которого ведётся благоустройство территорий.  Наказы и обращения, звучавшие на аналогичных встречах в прошлом, году не остались без внимания. В результате, двор по улице Тверская, 37-39 включен в программу формирования современной городской среды. Запланировано восстановить 1200 кв. м дорожного покрытия, установить лавочки и детскую площадку. Вадим Ойкин подчеркнул, что «при проведении работ по благоустройству будет обеспечен чёткий контроль со стороны депутатского корпуса, но и жители не должны оставаться в стороне. Двор – это место, с которого начинается комфортные условия жизни. Здесь не нужно оставаться равнодушными. Ведь каким мы его хотим видеть, таким он и будет. В силах жителей разбить клумбы, посадить деревья, обеспечить чистоту». Он также напомнил, что в 2016 году в рамках реализации проекта «Городская среда» при поддержке федерального центра в Ленинском районе был проведён ремонт асфальтобетонного покрытия 43 дворовых территорий, а также    установлено 56 детских  и 41 спортивная  площадки.  

По словам Олега Комарова, «только благодаря совместному диалогу и взаимодействию жителей, депутатов и городской исполнительной власти, проблемы благоустройства Ленинского района, которые копились годами, удаётся положительно решать».

         К вопросам благоустройства и создания комфортной среды для жизни населения подключились городская общественность и молодёжные организации. Егор Григорьев рассказал о проектах  и акциях Городского молодежного центра.  Так, проект «Право на город»  призван оказать людям помощь в благоустройстве дворовых территорий. Сейчас создается сеть молодых гражданских активистов, которые обеспечат взаимодействие между ТОСами, управляющими компаниями, главными по домам, жителями с одной стороны и архитекторами, художниками и представителями власти с другой. В итоге жители смогут получить  интересный проект по преображению  своей дворовой территории малыми средствами. В свою очередь, акция «Древо Памяти» заключается в том, чтобы каждый саратовец, в память о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, с 9 апреля по 9 мая высадил в установленном месте своей дворовой территории именное дерево. Егор Григорьев пригласил жителей присоединиться к реализации проектов. «Мы можем подсказать интересные идеи обустройства дворов, привлечь к этим вопросам специалистов и профильные организации, представителей городской администрации. Наш дом начинается с нашего двора. Мы должны в полной мере разделять ответственность за его состояние. Что же касается патриотического проекта, то, считаю, что это наша общая обязанность - чтить память о подвиге наших предков»,  - подчеркнул он.

Депутаты поблагодарили  представителей территориального общественного самоуправления «Орбита» за активную гражданскую позицию и неравнодушие, благодаря которым совместными усилиями изменяется вид и состояние городского пространства.

 

 

                              

                              

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.40288400650024