НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Правительственный «политолог» выступил в защиту Епифановой

Правительственный «политолог» выступил в защиту Епифановой
07.04.2017, 18:27
Поделитесь с друзьями:

Главред интернет-газеты «Глас народа» и член общественной палаты Саратова Дмитрий Олейник выступил сегодня, 7 апреля, в защиту подозреваемой в коррупции министра образования Марины Епифановой.

Общественник и журналист (несмотря на отсутствие высшего образования, он также позиционирует себя в качестве политолога и в медийной тусовке считается рупором областного правительства) призвал не делать поспешных выводов о коррумпированности члена команды Валерия Радаева. Как завил Олейник на своей странице в Facebook, «информации пока крайне мало», а само возбуждение уголовного дела «не является доказательством вины».

«В ходе следственных действий могут быть выявлены новые факты, как доказывающие, так и опровергающие причастность Марины Епифановой к инкриминируемому деянию. Надо дать возможность провести качественное и непредвзятое расследование, и только потом делать выводы», - заметил он и тут же сделал комплимент в адрес правоохранительных органов, которыми «ведется планомерная работа по выявлению и искоренению коррупции на различных уровнях, включая самые высокие», что «сейчас особенно важно».

По словам Олейника, «общество должно верить, что от ответственности не уйдет ни один, даже самый высокопоставленный чиновник».

«Антикоррупционная деятельность является частью государственной политики, - она востребована обществом и вызывает большой резонанс. Не случайно, деструктивные силы пытаются использовать эту тему для подрыва доверия к институту власти и создания впечатления, что коррумпированы не отдельные чиновники, но и вся власть. Очевидно, такие утверждения не имеют под собой оснований. Именно действующая власть и правоохранительные органы борются с коррупцией. Поверьте, ни один чиновник, допускающий в своей деятельности противоправные проступки, не чувствует сегодня себя спокойно, понимая, что рано или поздно придут и за ним», - уверен самопровозглашенный политолог.

Напомним, вчера УФСБ по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела в связи с выявленными в министерстве образования злоупотреблениями. В качестве подозреваемой в нем фигурирует профильный министр Марина Епифанова, чьи действия квалифицируются по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Члену правительства области инкриминируются злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь идет о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ.

Приобретение интерактивных досок предусматривалось программой модернизации образования, на которую было выделено 2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Однако вместо оригинального и качественного товара были закуплены - под видом оригинальных - контрафактные аналоги китайского производства, которые ввезли в Россию контрабандным путем. Это стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела стало итогом проводившихся на позапрошлой неделе в министерстве образования региона обысков и выемок документов. Как сообщали СМИ, следственные действия были связаны с коррупционными нарушениями в сфере госзакупок. После разразившегося скандала губернатор Валерий Радаев отправил министра Епифанову в отпуск сроком на четыре месяца.

 

Источник: Медиаликс 64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.3702290058136