НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жительница Балакова просит Николая Панкова пересмотреть нормативы начисления платы за потребление коммунальных ресурсов

Жительница Балакова просит Николая Панкова пересмотреть нормативы начисления платы за потребление коммунальных ресурсов
08.04.2017, 08:28
Поделитесь с друзьями:


Сообщение опубликовал пользователь Кирякова Оксана Григорьевна
07.04.2017 в 22:03

Уважаемый Николай Васильевич! К вам обращаются жители города Балаково, вы входите в состав группы инициаторов О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме)на данный период в городе не заключено ни одного договора с РСО, мы представители ТСЖ , УК были на приеме у в министерстве ЖКХ Саратовской области, но проблема Балаково так и не была услышана.

В настоящее время на величину платы не влияют показания приборов учета, так как платить необходимо не по показаниям приборов учета, а по нормативам. При отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета (при наличии обязанности и технической возможности по их установке) подлежат применению повышающие коэффициенты, которые подлежат оплате за счет управляющей организации, товарищества собственников жилья (ТСН), жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, так как в соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Согласно указанным нормативам установленным на холодную и горячую воду и произведенным расчетам нам представляется, что в расчетах нормативов допущена ошибка, так как объем потребленных ресурсов получается огромным и необъяснимым (так для содержания общего имущества в 9 этажном,3 подъездном доме, общая площадь помещений-825,7 кв.,м. требуется 68,53 м.куб.воды, или 68 530 литров воды. в месяц. (Расчет: холодная вода 0.057м.куб.*825,7кв.м.=47,06м.куб., горячая вода 0.026м.куб.*825,7 кв.м.=21,47 м.куб.)

В соответствии с п. 4.1. Правил 306 «При определении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома: а) в отношении холодной и горячей воды - этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), вид системы горячего водоснабжения, оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием»

Наш многоквартирный дом построен в 1979 году и техническими параметрами на внутридомовой инженерной системе холодного и горячего водоснабжения не предусмотрены устройства и санитарно-техническое оборудование в местах общего пользования, следовательно у собственников и нанимателей обязательно возникнет вопрос обоснованности оплаты за ресурсы использованные в целях содержания общего имущества в МКД.

Представители РСО на совещании в администрации города категорически заявили об отказе учитывать отсутствии оборудования в местах общего пользования при расчетах. В отношении потребления электроэнергии местами общего пользования в целях ч.5 ст.12 ФЗ-261 о повышении энергосбережения и повышении энергетической эффективности: 5. Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома, группы многоквартирных домов как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования. ПАО «Саратовэнерго» в этом плане не только не предлагают, но и всячески противостоят, отказываются приемке приборов учета ранее установленных, потребления эл.энергии непосредственно местами общего пользования.

Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с 1 января 2017 года введена повышенная финансовая ответственность за неправильное начисление. В частности, предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка определения размера платы за коммунальные услуги. Особенно если такое нарушение привело к увеличению размера платы для жильцов. Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф до 50% от излишне начисленной суммы, а это значит, возрастет количество обращений в суд в отношении УК, ТСЖ, ЖСК.

С учетом изложенного и отказе ресурсоснабжающих организаций убедительно просим Вас:

1.Обязать руководителя комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области внести в перечень категорию МКД в которых, согласно п.4.1(а) Правил-306: -отсутствует оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием горячего водоснабжения, в связи, с чем норматив потребления коммунального ресурса горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД должен быть равен нулю. -по нормативу потребления коммунального ресурса - холодная вода в целях содержания общего имущества, должен быть определен только летом в период полива зеленых насаждений (с мая по сентябрь). В целях содержания общего имущества МКД в зимний период используется вода взятая у жителей дома.

2.Пересмотреть установленные нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества по холодной воде и электроэнергии, т.к. нормативы завышены.

3.Обязать руководителей ПАО «Саратовэнерго» принять к учету приборы потребления эл.энергии в целях содержания общего пользования.

4.Обратиться в законодательный орган федеральной власти с предложением изменить формулу расчета потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, а именно рассчитывать произведение площади мест общего пользования и норматива, в соответствии с Правилами -1498

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38539505004883