НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Медиаликс 64": Директоров СОШ убеждают в невиновности министра

10.04.2017, 12:55
Поделитесь с друзьями:

В редакцию ЦЖР «Медиадикс 64» обратились директора ряда школ Саратова, выразившие обеспокоенность в связи с коррупционным скандалом в региональном минобразе. По их словам, они боятся оказаться подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по факту хищения бюджетных средств при закупке для нужд СОШ интерактивных досок.

Как сообщили изданию директора школ, чиновники министерства образования проводят с ними «разъяснительную работу», пытаясь убедить, что руководители образовательных учреждений сами виноваты в сложившейся ситуации.

«Нам говорят, что раз мы принимали товар, поэтому сами виноваты в том, что школы получили не то оборудование. При этом часть досок вообще находилась в нерабочем состоянии и потому до сих пор не используется. Сотрудники минобраза заявляют, что мы сами принимали эти доски, а значит, ответственность лежит именно на нас. При этом они как-то упускают то обстоятельство, что заказчиком являлось ведомство Марины Епифановой, а школы получали поставляемое оборудование по доверенности от министерства, которое, что странно, не обратило внимания на одно обстоятельство: помимо того, что заказчиком является минобраз, поставленные модели досок не соответствуют заявленным в технической документации», - рассказали обеспокоенные руководители СОШ.

По их словам, они не хотят отвечать за действия должностных лиц министерства образования, которые, предположительно, обогатились на организованной махинации, а теперь пытаются найти крайних в лице директоров и, тем самым, повлиять на объективность данных расследуемого уголовного дела. Напомним, на прошлой неделе УФСБ по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела в связи с выявленными в министерстве образования злоупотреблениями.

В качестве подозреваемой в нем фигурирует профильный министр Марина Епифанова, чьи действия квалифицируются по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Члену правительства области инкриминируются злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь идет о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ.

Приобретение интерактивных досок предусматривалось программой модернизации образования, на которую было выделено 2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Однако вместо оригинального и качественного товара были закуплены - под видом оригинальных - контрафактные аналоги китайского производства, которые ввезли в Россию контрабандным путем.

Это стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза. Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела стало итогом проводившихся на позапрошлой неделе в министерстве образования региона обысков и выемок документов. Как сообщали СМИ, следственные действия были связаны с коррупционными нарушениями в сфере госзакупок. После разразившегося скандала губернатор Валерий Радаев отправил министра Епифанову в отпуск сроком на четыре месяца.

 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.35689210891724