НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Здоровье – детям»: психологи и логопеды «готовят к школе» родителей будущих первоклассников

«Здоровье – детям»: психологи и логопеды «готовят к школе» родителей будущих первоклассников
10.04.2017, 13:40
Поделитесь с друзьями:

Психологи и логопед провели специальное занятие для родителей будущих первоклассников в рамках проекта «Здоровье – детям» партии «Единая Россия». В оставшееся до летних каникул время такие «взрослые уроки» планируется сделать регулярными, а первыми участниками разговора об адаптации малышей к учебному процессу стали родители будущих учеников саратовской школы №101.
 
На встрече звучали практические советы: как приучить ребенка к режиму и дисциплине, как поддержать малыша, какие игры и занятия использовать для финальной подготовки к школе, на какие принципиальные вопросы и возможные проблемы обратить внимание. Например, логопед Лилия Юрмаева рассказала родителям, что успеваемость маленького ученика может страдать от его неумения правильно воспринимать и произносить отдельные звуки. Нередко с эти связаны ошибки при выполнении письменных работ. Кстати, именно логопеду родители задали наибольшее количество вопросов. В общении с психологами взрослых больше всего заинтересовали практические советы – примеры развивающих игр, а также занятий, помогающих ребенку снять напряжение и наладить контакт с одноклассниками.

«Тема таких встреч, как и многие направления проекта, возникла благодаря нашей совместной работе с педагогами. Руководители учебных заведений говорили о том, что вопросы социальной и психологической адаптации малышей к школе стоят достаточно остро. Особенно это актуально для детей, которые не посещали дошкольные учреждения. Естественно, что у учителей и других штатных работников школ просто не хватает времени и возможностей для обучения родителей. Поэтому и было решено провести цикл занятий для взрослых с привлечением специалистов – работников медицинских организаций. Как показал первый опыт – мамам и папам такое профессиональное общение действительно необходимо», – отметил координатор проекта «Здоровье-детям», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38865303993225