НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Юрий Максимов: В рамках партпроекта на осмотре у офтальмологов побывали более шести тысяч школьников

Юрий Максимов: В рамках партпроекта на осмотре у офтальмологов побывали более шести тысяч школьников
20.04.2017, 09:53
Поделитесь с друзьями:
В рамках проекта «Здоровье – детям» партии «Единая Россия» продолжаются профилактические осмотры школьников врачами-офтальмологами. Очередной такой прием прошел в саратовском лицее №36. На этот раз рекомендации специалистов-медиков получили 297 учащихся.
 
«Сегодня впервые выявлено 36 детей, у которых есть проблемы со зрением, но о них до сих пор не знали родители, – рассказала врач Областной офтальмологической больницы Ангелина Баркалова. – Мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда школьники просто стесняются заявить о том дискомфорте, который связан именно с ухудшением зрения. Наши рекомендации – возможность проинформировать взрослых и помочь им решить проблемы со здоровьем ребенка».
 
В этот раз на проверку зрения вместе с учащимися пришел и координатор партийного проекта «Здоровье – детям» Юрий Максимов. Показывая личный пример школьникам, он тоже получил рекомендации специалиста.
 
«Профилактические осмотры детей офтальмологами – одно из основных направлений партийного проекта «Здоровье – детям» в регионе. Это связано с тем, что заболевания органов зрения в школьном возрасте, действительно, развиваются очень быстро и находятся на лидирующих позициях по статистике. Большие нагрузки, связанные с учебным процессом, постоянное использование различных гаджетов – все это приводит к тому, что у даже у абсолютно здорового ребенка снижается зрение. Не случайно так высок процент первичного выявления заболеваний. По свидетельству специалистов, он колеблется от 10-15% до 60% (были и такие случаи в отдельных возрастных группах). Именно эти цифры заставили нас изменить подход: сейчас мы осматриваем абсолютно всех учащихся школы, а не отдельные параллели, как это было раньше.
 
Наши результаты осмотров, рекомендации и направления, которые получает каждый ребенок, заставляют взрослых приступить к решению проблемы. Всего за время работы проекта прошло 30 профилактических осмотров в учебных заведениях региона, на которых побывали более шести тысяч школьников. Самые сложные случаи мы продолжаем отслеживать и после осмотров, поэтому знаем, что десятки детей по нашим направлениям обратились для обследования и лечения в специализированные учреждения здравоохранения. Это самый важный результат работы проекта», – подчеркнул координатор партийного проекта «Здоровье – детям», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.41041111946106