НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Бизнес-вектор": Отставка главы Балашовского района Александра Мельникова: Уйти от греха подальше?

25.04.2017, 13:38
Поделитесь с друзьями:

Как сообщило министерство по делам территориальных образований, вчера, 24 апреля, на внеочередном заседании собрания депутатов Балашовского муниципального района парламентарии проголосовали за отставку главы района Александра Мельникова.

Заявление о сложении полномочий господин Мельников подал накануне. В разговоре с «БВ» он не стал скрывать, что одна из причин – состояние здоровья. В планах бывшего руководителя ООО «Балтекс» возвращение на производство. Возможно, Александр Мельников возглавит на предприятии департамент по продвижению продукции и привлечению инвестиций.

В должность главы скандального района Александр Мельников вступил 31 октября 2016 года. Его предшественница, одиозно известная Елена Щербакова, заняла пост в министерстве по делам территориальных образований, хотя многие пророчили ей совсем другую карьеру.

Недолгое правление Александра Мельникова омрачилось сразу двумя уголовными делами, возбужденными против крупных балашовских чиновников. Так, 26 декабря 2016 года замглавы райадминистрации – председателю комитета по управлению имуществом Татьяне Саврасовой, было предъявлено обвинение по уголовному делу, открытому еще в марте 2016-го.

Дело было возбуждено СУ СК по Саратовской области по факту превышения должностных полномочий при предоставлении в хозяйственное ведение МУП «Городские тепловые сети» муниципального имущества (систем теплоснабжения), повлекшее отчуждение социально значимых объектов в частную собственность.

Как уже писал «БВ», на одном из витков бесконечных передач муниципального добра часть городских котельных почему-то оказалась в собственности коммерческой фирмы из Ульяновска. Дело расследовалось Пензенским СУ СК, а затем было передано для принятия мер саратовским коллегам.

А в феврале 2017-го стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого замглавы администрации Балашовского района Александра Москалева, обвиненного в превышении должностных полномочий.

Причиной стало разрешение на приватизацию четырехкомнатной муниципальной квартиры, которая была выделена в 2011 году начальнику районной полиции Алексею Маликову. Квартиру выделил опять-таки с нарушением законодательства Сергей Гнусарев, занимавший в тот момент кресло главы администрации района. Однако г-н Гнусарев благополучно ушел в областные депутаты, и весь последующий скандал никак на нем не отразился. Из-за того, что дочь бывшего начальника районной полиции приватизировала, а после продала квартиру, муниципалитет понес ущерб в сумме 3,7 млн рублей.

По мнению депутата районного собрания, почетного гражданина Балашова коммуниста Виктора Волкова, одной из причин долгожданных мер реагирования на дела балашовских властей стала смена районного прокурора и руководителя территориальной структуры МВД.

 – Нельзя исключить , что будут еще уголовные дела, потому что с новыми силовиками наши местные деятели еще не договорились.

По мнению Виктора Волкова, Александр Мельников ушел, чтобы не быть втянутым в местные весьма своеобразные управленческие практики.

 – У нас есть очистные сооружения, некогда принадлежавшие комбинату плащевых тканей, которые давно изношены, но деньги за их якобы работу исправно платят горожане и другие пользователи. Публике, которая стоит за этим и многими другими нашими чудесами, нужен послушный чиновник, который на все закроет глаза. Возможно, Мельников таким чиновником быть отказался.

Более того, по слухам, Александр Мельников даже имел неосторожность поинтересоваться еще одной тайной местного ландшафта – балашовским водозабором, который был выстроен на бюджетные средства, сдан в эксплуатацию, реконструирован, если верить губернатору Валерию Радаеву, но так и не заработал, несмотря на многочисленные обещания вот-вот запустить.

Известно, что на объекте, в который угрохали свыше 500 млн бюджетных рублей,призванном давать горожанам чистейшую воду, обнаружили превышение ПДК по железу в 6 раз, а по бору – в полтора раза.

И.о. главы района стал бывший руководитель собрания депутатов Балашовского МР Павел Петраков. В 2004-2005 годах г-н Петраков уже занимал этот пост, причем со стороны правоохранительных органов в тот период к нему уже были вопросы.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38986897468567