НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ:Дело Епифановой. Поставщик «растворился» после поставки товара

СМИ:Дело Епифановой. Поставщик «растворился» после поставки товара
25.04.2017, 16:25
Поделитесь с друзьями:

ЦЖР «Медиаликс 64» стали известны некоторые подробности уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра образования Саратовской области Марины Епифановой. Как стало известно нашему изданию, признаки злоупотребления полномочиями усмотрены следствием при исполнении контракта, заключенного минобразом 19 июня 2012 года.

Договор предусматривал поставку 780 интерактивных программно-аппаратных комплексов, стоимость которых составляла 89 миллионов 530 тысяч 378 рублей. Исполнителем контракта являлось зарегистрированное в Москве ООО «Партнер-Инвест». При этом значительная часть поставленного оборудования оказалась в нерабочем состоянии, а предоставленная фирмой техника не соответствовала заявленной в конкурсной документации. Согласно базе данных Seldon.Basis, ООО «Партнер-Инвест» было зарегистрировано 14 апреля 2011 года, а деятельность его прекращена уже 17 мая 2013 года.

За два года своего существования фирма успела выиграть всего три госконтракта, причем во всех случаях заказчиком выступало министерство Марины Епифановой. Наряду со скандальным контрактом на поставку интерактивных комплексов в тот же день минобраз подписал с ООО «Партнер-Инвест» договор на приобретение компьютеров и мультимедийного оборудования на сумму 173 миллионов 20 тысяч 550 рублей. Третий госконтракт - на 453 тысячи 351 рубль - от министерства «Партнер-Инвест» заключил 11 декабря 2012 года; договор предусматривал поставку компьютеров.

Напомним, в начале апреля УФСБ по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела в связи с выявленными в министерстве образования злоупотреблениями. В качестве подозреваемой в нем фигурирует профильный министр Марина Епифанова, чьи действия квалифицируются по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

На данный момент уже бывшему министру инкриминируются злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь идет о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ. Приобретение интерактивных досок предусматривалось программой модернизации образования, на которую было выделено 2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

Однако вместо одних моделей были закуплены другие, более дешевые, что стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза. Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела стало итогом проводившихся на в министерстве образования региона обысков и выемок документов. Как сообщали СМИ, следственные действия были связаны с коррупционными нарушениями в сфере госзакупок. После разразившегося скандала губернатор Валерий Радаев отпустил министра Епифанову в отпуск сроком на четыре месяца, а затем отправил члена своей команды в отставку по ее собственной инициативе.

 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.35865592956543