НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Июльское повышение коммунальных тарифов в Саратовской области будет небольшим

Июльское повышение коммунальных тарифов в Саратовской области будет небольшим
26.04.2017, 20:03
Поделитесь с друзьями:

Об этом заявила министр-председатель комитета государственного регулирования тарифов области Лариса Новикова в рамках круглого стола в ТПП по вопросам ЖКХ и тарифной политики.

С 1 июля рост платы граждан предусмотрен в пределах официальной инфляции, т.е. в целом не более 3,5%. При этом рост тарифов на отдельные коммунальные услуги может быть и выше этой границы. Так, киловатт для граждан подорожает на 3,7%, для горожан он подорожает на 12 копеек и будет стоить 3 руб.21 коп., для сельского населения – станет дороже на 9 копеек до 2 руб. 32 коп. Стоимость кубометра газа пока не определена, так как на федеральном уровне еще не установлена снабженческо-сбытовая надбавка,

 

Величина тарифа на теплоснабжение в регионе сильно различается: от 1 тыс. руб за гКал для непрофильных предприятий до двух тысяч рублей на сельских котельных, которые порой отапливают всего несколько зданий. Загрузка таких котельных достигает иногда всего 15%, в среднем в регионе теплоснабжающие мощности загружены на 33%. Это обуславливает один из самых высоких в округе тарифов при скромном темпе его роста.

Рост тарифов на водоснабжение обещан в пределах 4%.Тариф на вывоз ТБО пока не индексируется, так как не выбран региональный оператор.

Дискуссионный вопрос – сверхнормативные расходы на ОДН, которые Лариса Новикова считает «халатностью и недобросовестностью потребителей». Новые нормативы на ОДН также появятся с 1 июля, они будут зависеть от типа домов. Все желающие смогут на сайте КГРТ увидеть порядок расчета нормативов и экспертные заключения. На вопрос «БВ» о росте стоимости энергомощности, из-за чего плата за электроэнергию для промпредприятий сделала резкий скачок, Лариса Новикова пояснила, что мартовский счет уже ниже февральского на 10% и до конца года проблема будет урегулирована полностью.

Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, также выступивший на круглом столе, задел взрывоопасную тему проверок предпринимателей. Оказывается, управляющие компании, прошедшие лицензирование, регулярно подвергаются внеплановым проверкам госжилинспекции по жалобам неких жильцов. Обоснование проверок формулируется предельно расплывчато – нарушение лицензионных требований. На круглом столе было решено провести встречу управляющий компаний, прокуратуры и ГЖИ, дабы урегулировать вопрос.

Больше порядка, прозрачности и качества обещает новый руководитель регионального Фонда капремонта Сергей Будюков. На этот год в программе стоит капремонт 1047 домов, из них 136 имеют спецсчета. В этом году без проекта и сметы, а значит и соблюдения СНиПов, работы на жилфонде не начнутся, поэтому аукционы будут проходить в два этапа. Первый этап конкурсов – проектный – уже стартовал для 25 МКД в Балаково, все работы в регионе в рамках программы капремонта этого года должны закончиться к 30 октября. Из-за увеличения требований к работам их порядная цена выросла в два раза.

Собираемость средств на погашение долгов по сборам прошлых лет составляет 55,6%, текущие платежи собираются в объеме 68%. Как показала практика в Марксе, включение счета за капремонт в общую платежку за ЖКУ повышает собираемость сразу на 30%. В этом году такие платежки обещают и саратовцам.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.36665797233582