НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ:Дело «Пробизнесбанка»: один срок, два заочных ареста, саратовец Дыльнов пока не найден

СМИ:Дело «Пробизнесбанка»: один срок, два заочных ареста, саратовец Дыльнов пока не найден
27.04.2017, 16:59
Поделитесь с друзьями:

Останкинский суд Москвы 26 апреля осудил к 4 годам заключения бывшего начальника департамента корпоративных финансов «Пробизнесбанка» Николая Алексеева.

Таким образом, следствие и суд определились с тем, кто виноват в хищении 2,5 млрд рублей из тех 83 млрд, которые обанкротившийся «Пробизнесбанк» должен вкладчикам. Кроме заключения Алексееву предстоит еще и выплата штрафа в размере 1 млн рублей.

Следствие по делу бывшего вице-президента банка Вячеслава Казанцева и зампреда правления Александра Ломова вместе с еще семью фигурантами продолжается.

Как пишет Ъ, Алексеев в марте нынешнего года заключил досудебное соглашение со следствием и вскоре обвинительное заключение по его делу утвердили. Суд над Алексеевым прошел в особо порядке, без изучения доказательств. Обвинение просило для бывшего топ-менеджера 5 лет колонии общего режима, суд предпочел ограничиться 4 годами. Также удовлетворен гражданский иск признанного потерпевшим по делу самого «Пробизнесбанка» на сумму 2,5 млрд рублей.

В этот же день Басманным судом Москвы вынесено решение о заочном аресте двух находящихся в розыске руководителей банка – экс-президента Сергея Леонтьева и бывшего предправления Александра Железняка. Им вменяют в вину создание преступной группы с целью хищения средств банка. В настоящее время оба заочно арестованных банкира находятся в розыске. Вместе с уроженцем Саратова Дмитрием Дыльновым, главой всей группы «Лайф», в которую входил банк, они скрылись за границу летом 2015 года, сразу после того, как «Пробизнесбанк» потерял лицензию. Леонтьева вскоре после этого видели в Нью-Йорке, о местонахождении Железняка и Дыльнова ничего неизвестно.

Примечательно, что Дмитрий Дыльнов исчез не только из поля зрения следствия, но и из самого уголовного дела. Следствие сосредоточилось на Леонтьеве и Железняке, а о Дыльнове как будто позабыло. Уголовное дело в отношении скрывшихся за границу банкиров было возбуждено Следственным комитетом 25 января нынешнего года по статье 196 УК РФ – преднамеренное банкротство, статье 172.1 – фальсификация финансовых документов и статье 160 – присвоение или растрата.

Справка «БВ». Топ-менеджерам «Пробизнесбанка» вменяют в вину вывод из него средств через фирмы-однодневки. Сам банк лишился лицензии 12 августа 2015 года, когда регулятор обнаружил, что в его активах образовалась дыра на 67 млрд рублей. Крах постиг всю группу «Лайф», включая саратовский банк «Экспресс-Волга», на данный момент слившийся со своим санатором «Совкомбанком». По состоянию на 1 января 2017 года «Пробизнесбанк» был должен своим клиентам более 83 млрд рублей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.3603630065918