НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Арбитражный суд отказал минсельхозу в возврате субсидии на увеличение поголовья овец и коз

Арбитражный суд отказал минсельхозу в возврате субсидии на увеличение поголовья овец и коз
18.05.2017, 11:11
Поделитесь с друзьями:

В арбитражный суд поступило исковое заявление министерства сельского хозяйства Саратовской области (далее - Минсельхоз) к ООО «Сысоевский» (Александрово Гайский район, Саратовская область) о взыскании субсидии. Министерство является главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в форме субсидий в целях возмещения затрат в рамках реализации подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2014-2020 годы» и ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Саратовской области на 2013-2015 годы» государственной программы Саратовской области. В 2015 году ООО «Сысоевский» на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз была предоставлена субсидия в размере 160 032 руб. Средства были перечислены Обществу.

В соответствии с действующим законодательством при предоставлении субсидии в случае снижения сельскохозяйственными товаропроизводителями маточного поголовья овец и коз по состоянию на 1 января года, следующего за текущим финансовым годом, к уровню 1 января текущего финансового года или в случае прекращения производственно-финансовой деятельности (ликвидации) сельскохозяйственных товаропроизводителей в течение текущего финансового года вся сумма полученных субсидий по указанному направлению поддержки подлежит возврату в бюджет. Как указывает истец, Министерством установлено, что Общество не выполнило условие предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям по сохранению маточного поголовья овец, что является нарушением получателем субсидии условий её предоставления. По мнению истца, не выполнение условий подтверждается статистической формой отчетности № 3-фермер за 2015 год.

Из материалов дела следует, что согласно ветеринарной справке от 28.03.2016 года ОГУ «Александрово-Гайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, ООО «Сысоевский» при проведении мероприятий по оздоровлению неблагополучного пункта по бруцеллезу мелкого рогатого скота (Приказ от 23.07.2015 года) было вывезено для убоя поголовье овец в количестве 1235 голов, в том числе 630 голов овцематок и 326 ярок 2014 года рождения. Приказом Управления ветеринарии Правительства Саратовской области от 23.07.2015 года № 121 ООО «Сысоевский» было объявлено неблагополучным по заболеванию бруцеллезом мелкого рогатого скота.

В мае 2016 года в Министерство поступило письмо от генерального директора ООО «Сысоевский» Шарлапаева Б.Н. от 11.05.2016 года № 171 с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию по снижению поголовья овец в результате инфекционного заболевания и сохранить полученные субсидии. Как указывает ответчик в отзыве на иск, расхождения с формой № 3-фермер, которая была предоставлена истцом в суд, обусловлены непреднамеренной ошибкой в бухгалтерском учете и отчетности Общества, которая была исправлена в соответствии с требованиями действующего законодательства. Данная информация была доведена до сведения Министерства.

В соответствии с Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.), являющемся неотъемлемой частью Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994г. (ГАТТ-1994), которое имеет обязательную силу для всех членов ВТО, в том числе и для России, субсидирующие органы устанавливают объективные критерии или условия, определяющие право на получение и размер субсидий. По смыслу статьи 78 Бюджетного Кодекса РФ, возврат субсидии возможен при выдаче субсидии лицу, не имеющему по субъективным либо объективным критериям права на ее получение (нарушение условий предоставления субсидии). Законодатель определяет два возможных случая возврата средств субсидий: нецелевое использование данных средств или нарушение условий предоставления субсидий. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришёл к следующему. В рассматриваемом деле истцом и ответчиком условия предоставления субсидии выполнены в полном объёме, денежные средства, предоставленные ответчику реализованы в соответствии с целевым назначением, цель предоставления субсидии - возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз – достигнута. В удовлетворении исковых требований Министерству сельского хозяйства Саратовской области к ООО «Сысоевский» судом отказано.

Источник информации: пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.37875699996948