НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сергею Филипенко: "Органы власти в Ртищевском районе игнорируют представления прокуратуры"

Сергею Филипенко:
28.05.2017, 19:13
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Ермолаев
28.05.2017 в 18:10
 

В разных регионах России участились случаи детского травматизма, в том числе с летальным исходом, на детских игровых площадках по причине не соответствия ГОСТу конструкций качелей.

В связи с предотвращением детского травматизма и с целью безопасности детского отдыха 28.08.2015 г. Ермолаев А.В. тогда ещё в качестве депутата, обратился к Ртищевскому прокурору с запросом о проверке факта несоответствия безопасности детских качелей расположенных на территории г. Ртищево в парках и местах отдыха, на детских площадках многоквартирных домов и просил применить меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц администрации Ртищевского муниципального района и в отношении должностных лиц управляющих компаний.

Территория детской площадки напротив администрации не является придомовой территорией и не входит в зону ответственности управляющих компаний. 04.12.2015 года получен ответ от заместителя Ртищевского межрайпрокурора, что в адрес администрации Ртищевского района внесено представление, которое находится на рассмотрении. 27.12.2015 г. получен ответ от заместителя Ртищевского межрайпрокурора, что распоряжением администрации муниципального образования г. Ртищево № 212-р детские площадка в количестве 20 штук переданы в хозяйственное ведение и на баланс МУП «Жилцентр».

Осмотром указанных детских площадок, в том числе качелей, установлено, что их конструкция не соответствует ГОСТ 52167-2012. В связи с выявленными нарушениями в адрес МУП «Жилцентр» внесено представление, которое находится на рассмотрении. На этом всё и закончилось. В соответствие ГОСТ Р 52167-2012:

- На качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса.

- Для качелей расстояние от сиденья качелей до опорных конструкций должно быть не менее 350 - 400 мм.

- Конструкция сидений не должна позволять спрыгивать с них вперед к центральной оси.

В городском парке качели стояли с жестким подвесом и ненормативными сидениями. Жесткие подвесы и ненормативные сидения после моего обращения в прокуратуру в конце 2015 года демонтированы. До настоящего времени качелей в парке нет. Есть только региональный дизайн-проект и перечень мероприятий по обустройству городского парка культуры и отдыха с учетом результатов общественного обсуждения в рамках партийного проекта «Парки малых городов», координатором которого является Александр Санинский. А пока на придомовых территориях жилых домов установлены конструкции качелей с жесткими подвесками и ненормативными сидениями качелей.

На детской площадке напротив здания администрации по ул. Красной между домами № 3 и № 5 по ул. Красной, и на всех недавно установленных на детский площадках конструкция сидения на качелях позволяет спрыгивать с них и вперед, и назад, либо позволяет ребенку без контроля родителей вообще упасть с тяжелыми последствиями. Обращение депутата местная власть, как всегда, проигнорировала. А представление прокурора «замылили». Вот и случилось то, что могло случиться в любое время.

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась жительница Ртищева Саратовской области Кристина Аксенова. Она рассказала о несчастном случае, который произошел с ее 9-летним сыном на детской площадке. Женщина просит ответственных чиновников обратить внимание на качество устанавливаемых для детей объектов и не допустить повторения случившегося.

Администрация Ртищевского района на представления Ртищевской межрайпрокуратуры, кажется не обращает внимание, Не может же так продолжаться бесконечно, иначе умаляется авторитет прокуратуры, как надзорного органа за исполнением законов в области нарушения прав граждан.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39161586761475