НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Дочка" ПривЖД нанимает столичных юристов для взыскания 140 млн с бюджета

01.06.2017, 17:13
Поделитесь с друзьями:

АО "Саратовская пригородная пассажирская компания" (дочерняя компания "ПривЖД") проводит закупку у единственного поставщика по получению юридической помощи.

Как отмечается на сайте госзакупок, "СППК" получит юридическую помощь от коллегии адвокатов "Инюрколлегия", где членами являются юристы Москвы и Санкт-Петербурга.

В документации подчеркивается, что помощь необходима для разбирательства в Арбитражном суде Саратовской области по иску, ответчиками по которому являются министерство транспорта и дорожного хозяйства и министерство финансов региона. Речь идет о взыскании почти 140 млн рублей выпадающих доходов за 2012 год за перевозку льготников в пригородных электричках.  

За услуги юристов "СППК" готова выложить 116 тысяч рублей.

Победитель контракта должен сохранять профессиональную (адвокатскую) тайну, выполнять поручение в соответствии с указаниями клиента, сообщать ему о ходе и результатах исполнения поручения.

Подробнее о разбирательстве между "СППК" и правительством области и связанном с ним коррупционном скандале вы можете узнать из расследования "Постой, паровоз, не спеши, электричка…"

"Любопытна роль в этой истории начальника юридического отдела ПривЖД Елены Родиной. По версии следствия, именно она стала участником заключения многомиллионных договоров АО "СППК" со сторонними юристами. В начале октября в ходе обысков в здании "ПривЖД" были изъяты документы, возможно, подтверждающие участие Родиной и ее подчиненных в заключении подобных договоров.

Одна из версий следствия гласит: Родиной даны указания АО "СППК" для юридического сопровождения судебной тяжбы с областью в 2014 и 2015 годах заключить договоры на оказание юридических услуг с ООО "Шэлса" (фирму связывают с именем Сергея Шулькова, братом "Аналитика и Эксперта" Веры Шульковой) на суммы 4 млн. и 4,5 млн. рублей. Причем, как установит позже следствие, деньги были перечислены без фактического исполнения договоров, то есть даром!

Интересно, откуда у компании, находящейся в предбанкротном состоянии и не справляющейся со своими обязанностями по перевозке пассажиров, о бездействии которой знает сам Владимир Путин, такие деньги на сторонних юристов?..

Новый начальник "ПривЖД" Сергей Альмеев выразил готовность сотрудничать со следствием...", - в частности, говорится в публикации.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39798402786255