НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В министерстве труда сослались на способы подсчета при определении уровня безработицы в области

В министерстве труда сослались на способы подсчета при определении уровня безработицы в области
06.06.2017, 18:45
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Иван Георгиевич
06.06.2017 в 09:33
 
 
 

 

В Саратовской области в первом квартале текущего года численность рабочей силы составила 1,2 млн человек. Из них 64,2% были безработными. Об этом сегодня сообщил Саратовстат.

По данным ведомства, 1,1 млн человек, или 94,9% численности рабочей силы – это лица, имеющие работу или доходное занятие. 62,4 тысячи человек - не имели работы или доходного занятия, но активно искали ее и готовы были приступить к ней. Они в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ) классифицируются как безработные. Таковых в Саратовской области насчитывалось 5,1%. В тоже время, по данным вашего ведомства к началу апреля численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 13,1 тысячи человек. Уровень безработицы в регионе, по версии ведомства, составил 1,1 %. Саратовстат назы

вают более реальные цифры, тогда почему ваше ведомство заведомо снижает численность безработных? Случайно не для того чтобы показать как хорошо работает ведомство?

 

 



 
Наталья Юрьевна Соколова отвечает
06.06.2017 в 17:37
 
 

 

Уважаемый Иван Георгиевич!

5 июня т.г. на официальном сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики опубликованы следующие данные по итогам ежемесячного обследования рабочей силы за I квартал 2017 г., цитирую: «Численность рабочей силы составила 1212,3 тыс. человек. В численности рабочей силы 1149,9 тыс. человек (94,9% численности рабочей силы) – это лица, имеющие работу или доходное занятие (занятые в экономике), и 62,4 тыс. человек (5,1% численности рабочей силы) – лица, не имеющие работу или доходного занятия, активно ищущие работу и готовые приступить к ней, которые в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ) классифицируются как безработные». Таким образом, не совсем понятно, откуда Вы взяли информацию о том, что безработными являются 64,2% от численности рабочей силы.

Что касается вашего замечания о том, что министерство занятости, труда и миграции заведомо занижает численность безработных, могу разъяснить следующее.

Понятия общей и регистрируемой безработицы различаются между собой и зависят от методов измерения.

В первом случае статус безработного (так называемая общая безработица) определяется на основе выборочных обследований населения, исходя из критериев Международной организации труда. Обследования населения проводят  территориальные органы Федеральной службы государственной статистики. И по их оценке этот показатель для Саратовской области равен 5,1%.

Во втором случае человек признается безработным по решению органов службы занятости населения (так называемая регистрируемая безработица). Основные принципы регистрации безработных установлены федеральным законом «О занятости населения». В соответствии с ним официальными безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Хотя в этом определении также упоминаются критерии отсутствия работы, ее поиска и готовности к ней приступить, методологически оценки регистрируемой безработицы отличаются от оценок общей безработицы. Далеко не каждый, кто может быть квалифицирован как безработный в соответствии со стандартным определением МОТ, имеет право на получение официального статуса безработного. По сравнению с предыдущей эта категория является более узкой и не включает: молодых людей до 16 лет; пенсионеров; лиц, отказавшихся в течение 10 дней со дня обращения от двух вариантов подходящей работы, а также лиц, отказавшихся от двух вариантов профессиональной подготовки или двух предложений оплачиваемой работы (в том случае, если они не имели профессии и искали работу впервые); лиц, не явившихся без уважительной причины в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы; лиц, не явившихся в срок, установленный для их регистрации в качестве безработных.

По состоянию на 1 июня уровень регистрируемой безработицы по Саратовской области равен 1,0% (12,7 тысячи человек).

Оба показателя, как Саратовстата, так и министерства занятости, труда и миграции области, являются абсолютно корректными.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38424301147461