НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Депутат Дерябин выступил со скандальным заявлением

СМИ: Депутат Дерябин выступил со скандальным заявлением
12.06.2017, 14:56
Поделитесь с друзьями:

Депутат Саратовской областной думы (фракция «ЕР») Владимир Дерябин раскритиковал организацию и проведение праймериз «Единой России» по отбору кандидатур на выборы в регпарламент.

Свои соображения он изложил в ходе пресс-конференции, отчет о которой опубликовал вчера. 11 июня, «Про Вольск». Сам Дерябин баллотировался на предварительном голосовании в качестве одномандатника по Вольскому ОИО №9 (он представляет данный округ в облдуме в настоящее время) и занял только третье место с 30,16 процента, немного уступив Максиму Кузнецову (30,26 процента) и заметно проиграв победителю - Владимиру Агафонову (54,32 процента).

Что касается результатов праймериз в том же округе по территориальной группе, то здесь лидером оказалась сенатор Людмила Бокова (67,08 процента), а второю и третью строчки заняли Алексей Наумов (43,36 процента) и Регина Юдина (31,82 процента).

«Такого грязного голосования я не видел. Мне хотелось бы донести: если грядущие выборы будут такими же нечестными, то люди начнут понимать. Им ничего не останется, как выйти на улицу и примкнуть к протестам Навального. Мне бы очень не хотелось этого. Я не против кандидатов от «Единой России», я за честные выборы. Но если будут честные выборы, то люди, которые управляют у нас партией, окажутся, скорее всего, не нужны центру областному, да и федеральному... У них все держится на популизме. Я решил осуществить контроль над выборами, увидев беспредел 28 мая, когда людей стали считать за нелюдей.

Ко мне сотнями звонили и говорили: «Это беспредел!» Людей гнали насильно, проверяя, за кого они голосуют, и переписывали все. Но мы закрываем на это глаза, это внутрипартийная была, можно сказать, подтасовка или тусовка, и это не главный на сегодняшний день показатель... На сегодняшний день мы не сможем ситуацию изменить по партийному списку. Вы сами понимаете, что Людмила Николаевна уйдет, а останется серая мышь (имеется в виду Алексей Наумов, который займет место Боковой, которую, скорее всего, делегируют от облдумы в Совет Федерации – прим. ред.), которую мы не видим. Я не знаю, может, он будет активный...», - цитирует Дерябина издание.

По словам депутата облдумы, ему «хотелось бы объединиться с другими партиями и установить совместный контроль над выборами». «Чтобы потом не говорили: «Выбрали Людмилу Николаевну». А я думаю, ее не выбрали! Ее назначили...», - сказал парламентарий, обвинив власти в дискредитации идеи праймериз, принадлежащей спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» отмечал, что особенностью итогов праймериз стал значительный отрыв кандидатов в ряде муниципальных районов. В частности, из числа одномандатников аномально высокий процент в ходе предварительного голосования получил баллотировавшийся по Ершовскому ОИО №19 ректор СГАУ Николай Кузнецов - 93,8 процента (это немного ниже результата, показанного на выборах на пост главы Чечни в 2016 году Рамзаном Кадыровым - 97,94 процента).

Ближайший преследователь руководителя аграрного вуза - Петр Кульгин - набрал всего 9,61 процента. Второе место в рейтинге победителей праймериз среди одномандатников занял гендиректор балаковского тепличного комбината «Волга» Роман Ковальский (Калининский ОИО№ 13; 89,33 процента), а третье - гендиректор ООО «Газпром Трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков (Краснокутский ОИО №18; 86,5 процента). Немного уступил Чернощекову ректор СГЮА Сергей Суровов (Балашовский ОИО № 12; 84,78 процента), немного не дотянувший до «бронзы».

Лидеры кандидатов-списочников показали немного более скромный результат: первое место занял действующий спикер облдумы Владимир Капкаев, заработавший 83,51 процента (Пугачевский ОИО №20) и оторвавшийся от ближайшего преследователя – Ирины Седовой - почти на 70 процентов. Второе место занял председатель реготделения ФНПР Михаил Ткаченко (Ершовский ОИО №19; 82,47 процента), а третье - секретарь реготделения «ЕР» Валентина Гречушкина (Татищевский ОИО №14; 74,33 процента), которая для своего округа была вообще новым человеком. С небольшим отрывом от нее на четвертой строчке расположилась замминистра по делам территориальных образований Елена Щербакова (Балашовский ОИО №12; 73,13 процента)

 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.43053698539734