НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Дмитрий Морозов высоко оценил динамику развития здравоохранения области

Дмитрий Морозов высоко оценил динамику развития здравоохранения области
24.06.2017, 21:25
Поделитесь с друзьями:

Председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ, известный детский хирург Дмитрий Морозов высоко оценил динамику развития здравоохранения Саратовской области и уровень организации своего визита региональным минздравом под руководством Владимира Шульдякова. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ИА "Взгляд-инфо" после сегодняшнего посещения  ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области" на улице Зерновая в Саратове.

"У меня сегодня удивительная возможность посмотреть на все извне. Вроде бы, все знаешь, годы идут, пять лет я в Москве… Сердце радуется! Удивительно! Я так рад и горд за коллег – что в моей родной больнице, в 3-й Советской, что здесь. Всё эти пять лет развивалось. Это чувствуется.  Другие люди, новые знания, новые технологии, новые подходы! Люди к этому привыкают – это и дистанционная помощь, и консультативные центры, появилась санитарная авиация, посмотрите, как готовятся неонатологи, реаниматологи, какой уровень работы, какие хорошие цифры и результаты!

Я могу судить о последней пятилетке. Она явно рабочая, она явно внесла изменения, какие нужно, в здравоохранение – у меня очень хорошие впечатления о динамике Саратова и Саратовской области. При этом и люди развиваются – я же всех хорошо знаю! Они выросли, все выросли! И руководители растут, и кураторы подразделений.

Сейчас я имею возможность сравнивать - я практически каждую неделю оказываюсь в каком-либо субъекте Российской Федерации, у меня хорошая палитра, и я ее чувствую. Я все время думал о Саратове своими прежними воспоминаниями, и вдруг увидел, что хорошее очень развитие.

Коллеги, которые со мной приехали, представляют Волгоград, Тамбов, Астрахань, Омск, Москву – я вижу, что увиденное сегодня им очень понравилось. В общем, я, честно говоря, рад. Рад! В нужном направлении идет развитие – это и хорошая команда, и прекрасно понятые задачи.

Это не значит, что нет проблем в саратовском здравоохранении. Мы хорошо их знаем, и я постараюсь приложить свои усилия, акцентировать внимание Министерства здравоохранения Российской Федерации и лично министра Вероники Скворцовой на тех проблемах, которые существуют. Я надеюсь, мы будем продвигаться и в рамках федерального партийного проекта "Здоровье – детям", который я координирую - это касается развития педиатрии, детской хирургии, детской нейрохирургии, детской онкологии. Мы всегда делали это и в рамках проекта Саратовского землячества, мы делали это и в отношении подготовки специалистов – это все продолжается.

Некоторые моменты требуют внимания с точки зрения формирования бюджета – мы будем ставить такие вопросы, я надеюсь, что мне удастся принести такую пользу любимому, родному региону, который, на самом деле, и мы сегодня об этом говорили, имеет потрясающую историю.

Я помню, как раньше часто приводили в пример слова  Николая Романовича Иванова – ректора Саратовского мединститута, махины медицины, который говорил, что объездил всю страну, но такого вуза и такой команды, как в Саратове не видел нигде. Иногда я воспринимал эти слова как гиперболу, а теперь понимаю, что это не гипербола – это на самом деле так", - оценил Дмитрий Морозов состояние областного здравоохранения.

Коснулся федеральный гость и уровня организации своего визита региональным минздравом. По его словам, в Саратовской области он "почувствовал правду" и ту рабочую атмосферу, которую невозможно создать искусственно.

"Шикарная организация! Все великолепно! Здесь тоже есть динамика. Я вижу, что саратовские люди – я имею в виду медицинских людей – очень хорошо развиваются, динамично. В том числе, и в организации визитов, их концепции. Это дорогого стоит. Это как лакмусовая бумажка. Приезжаешь куда-то и чувствуешь постановочность. А здесь, в Саратове, мы погружаемся в рабочую атмосферу, которую не создашь по щелчку, мы это прекрасно знаем. Я сам руковожу коллективами с 2003 года и знаю, чего это стоит и как этого добиться. Это показывает правду. Для меня, как для хирурга, правда – это самое главное. Ты ее чувствуешь, и тогда становится интересно", - заявил Дмитрий Морозов.

Напомним, в понедельник, 26 июня, Дмитрий Морозов проведет в Саратове выездное заседание комитета ГД на тему: "Реализация программы "Земский доктор" в субъектах Российской Федерации. Проблемы и перспективы".

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.37832403182983