НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В саратовский бизнес-инкубатор закрыт путь автомастерским и прачечным

В саратовский бизнес-инкубатор закрыт путь автомастерским и прачечным
27.06.2017, 12:19
Поделитесь с друзьями:

Минэкономразвития Саратовской области утвердил список требований к региональному бизнес-инкубатору и его резидентам.

Соответствующий приказ был подписан министром Юлией Шваковой 21 июня. Как выясняется из документа, целому ряду предпринимателей нечего рассчитывать на поддержку со стороны бизнес-инкубатора. Во всяком случае, стать его резидентами и получить в распоряжение помещение по льготным расценкам они не смогут.

В бизнес-инкубатор Саратовской области нет смысла обращаться бизнесменам, занятым торговлей, страхованием, сооружением рекламных конструкций, ремонтом автомобилей, перевозкой пассажиров и грузов, частнопрактикующим адвокатам, нотариусам и врачам, в том числе ветеринарам, бизнесменам, занятым в сфере общепита, бытовых услуг, операций с недвижимостью и производством подакцизных товаров. В последнем случае исключение делается только для ювелиров. Заведение общепита в бизнес-инкубаторе можно разместить лишь при одном условии: кормить оно должно остальных его резидентов и сотрудников.

Условия для самого бизнес-инкубатора, указанные в документе, предусматривают выделение каждому субъекту малого бизнеса не больше 15% от расчетной площади всех нежилых помещений, предназначенных для размещения предпринимателей, наличие в инкубаторе не менее 70 рабочих мест для бизнесменов, с компьютерами, принтерами и телефоном. Также не менее 80% рабочих мест должны быть оборудованы и доступом в интернет.

Обязательным является также наличие оргтехники коллективного пользования – принтера, факса, сканера, мини-АТС. Обязательным элементом бизнес-инкубатора должна быть переговорная комната и конференц-зал для семинаров и лекций.

Напомним, в этом году в Саратовском бизнес-инкубаторе сменилось руководство. Место предпринимательницы Олеси Орловой занял бывший госслужащий Александр Марченко. Он представил новое подразделение инкубатора – Центр поддержки предпринимательства, который призван объединить всю инфраструктуру поддержки бизнеса по принципу одного окна.

Центр должен проводить для бизнесменов консультации, семинары и тренинги, сопровождать предприятия при участии в форумах, выставках и бизнес-миссиях. При бизнес-инкубаторах в других регионах подобных структур нет. В ближайшее время Центр поддержки предпринимательства наметил проведение бесплатного семинара на тему «Актуальные технологии управления бизнесом в условиях кризиса». Состоится он 29 июня.

Справка «БВ». Саратовский бизнес-инкубатор действует с 2007 года. Сейчас в нем имеется 46 офисных и 6 производственных помещений, предоставляемых начинающим предпринимателям по льготным ставкам на срок 3 года. Отбирают резидентов бизнес-инкубатора на конкурсной основе, в первый год работы предприятия помещение обходится предпринимателю в 30% от рыночной годовой ставки арендной платы в Саратове, во второй год он платит 50% от этой ставки, в третий год – 60%. В настоящее время в Саратовском бизнес-инкубаторе 28 резидентов, в том числе 6 ИП.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38770389556885