НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Назван истинный инициатор борьбы со стройками в центре Саратова

СМИ: Назван истинный инициатор борьбы со стройками в центре Саратова
30.06.2017, 14:43
Поделитесь с друзьями:

Формальным инициатором кампании по сносу возводимых в центральной части Саратова высотных зданий оказался спикер облдумы Владимир Капкаев. О своей роли в борьбе за отмену уже выданных разрешений на строительство председатель регпарламента рассказал ИА «Свободные новости».

По словам самого Капкаева, некоторое время назад - весной текущего года - он писал соответствующее обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить законность строительства ряда объектов.

«Некоторое время тому назад, месяца два, если не больше, я обращался к прокурору. Несколько объектов я перечислял по городу, чтобы прокуратура проверила законность строительства, разрешения на строительство и так далее. Предшествовало этому рассмотрение в правительстве и на нашей площадке, в комитете по ЖКХ, вопросов по высокоэтажной застройке центра города», - рассказал изданию Капкаев.

Как пояснил ЦЖР «Медиаликс 64» источник в окружении врио главы региона, указание выступить с обращением к прокурору области Капкаев якобы получил от вице-губернатора Игоря Пивоварова.

«Спикер-тихушник никогда не позволил бы себе такой самодеятельности. Между тем руководство области предпочло не подставляться в ситуации с кампанией по борьбе с точечной застройкой, так как отзыв разрешений на строительство грозит кратным увеличением числа обманутых дольщиков. В этом случае Капкаев фактически приносится в жертву как ничего не стоящая разменная фигура, которого в случае чего всегда можно сделать крайним, попутно подставив и прокурора региона, который с рвением взялся за проверку законности строек», - сообщил инсайдер.

Напомним, в апреле наше издание сообщало о намерениях команды врио губернатора Валерия Радаева приостановить возведение высотного двухсекционного дома на улице Чернышевского (застройщик - ООО «ИСК «Союз-С»; его владельцем является Аркадий Евстафьев). Сомнительные с правовой точки зрения действия власти собирались обосновывать заботой об архитектурном облике центральной части города. Ранее управление по охране объектов культурного наследия областного правительства обратилось с иском в Арбитражный суд с требованием отменить разрешение на строительство ООО «ПКФ «Пульсар-С» многоэтажного дома на улице Московская, 43, выданное администрацией Саратова. В качестве аргумента чиновники упоминали то обстоятельство, что строительство ведется в пределах охранной зоны памятника архитектурного наследия («Дом Артамонова»). В настоящее время арбитражный процесс продолжается, но у представителей истца возникают объективные проблемы с доказыванием своей правоты в суде.  

«С учетом проблем, с которым пришлось столкнуться на процессе по отмене разрешения «ПКФ «Пульсар-С», до евстафьевских строек теперь вряд ли дойдут руки. Так что, получается, блицкриг потерпел полное фиаско», - сообщали нашему изданию источники на Московской, 72. По данным инсайдера, исполнительной власти региона пришлось отказаться и от планов по ликвидации второй стройки в центральной части Саратова - ЖК «Мичурин» (25-этажный 169-квартирный дом на пересечении Мичурина и Первомайской), где генподрядчиком выступает ООО «Предприятие по строительству «Лесстр». В данном случае правительство Радаева испугалось грандиозного скандала, к которому неминуемо привело бы резкое увеличение числа обманутых дольщиков

 

Источник: Медиаликс 64

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39272689819336